Может ли ответчик взыскать судебные расходы по экспертизе после отказа от иска истца в апелляции?

• г. Хабаровск

Правомерно ли ответчику взыскать судебные расходы по экспертизе после отказа от иска истца (меня) в апелляции? Отказ от иска озпп - в связи с тем что решение суда 1 й инстанции (УДОВЛЕТВОРЕНО ЧАСТИЧНО) ответчик все-таки признал и оплатил

СИТУАЦИЯ

С одной стороны действует норма 101 ч 1 ГПК

С другой стороны действует равносильная номера ст 18 п.5 ГПК

(Ранее ответчик принудительно оплатил экспертизу по определению суда) Экспертиза подтвердила все заявленные недостатки. Вроде как ответчик не имеет право ее взыскать в этом случае.

Ответы на вопрос (2):

Да, раз отказались от иска, то может и взыскать.

С уважением.

Правомерно, вполне можно подать заявление на взыскание суд. расходов. 3 месяца по срокам.