Тинькофф отказался принимать автомобиль 2003 года под залог - какие права у заемщика?

• г. Южно-Сахалинск

Тинькофф дал кредит 900 тыс рублей на покупку автомобиля и после его покупки он шёл под залог, но в условиях у них было написано что автомобиль не старше 18 лет должен быть, я когда брал автомобиль в объявлении было написано что автомобиль 2004 года (проходной год), а по факту после покупки оказалось что он 2003, банк отказался принимать этот автомобиль под залог, имеет ли он на это право? Автомобиль стоит 900 тыс как и сам кредит. Это Лексус. С законной точки зрения если смотреть имеют ли они право? Говорят что если не принимают они то с ближайшей оплаты будет взыматься штраф 0.5 % от суммы кредита каждый месяц пока нужный автомобиль не будет предоставлен им.

Ответы на вопрос (1):

Условия договора вы сами согласовали. Конечно законно.