Какие документы должны быть в наличии подтверждающие право собственности?

• г. Омск

Какие документы должны быть в наличии подтверждающие право собственности? После смерти супруги остались не все документы, свидетельство на право собственности земли (оригинал), остальные все документы ксерокопии. Как мне восстановить документы?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Александр.

Вам нужно в первую очередь обратиться к нотариусу. Если не знаете к какому идти, идите к любому, вас направят к нужному.

Нотариус обязан дать ответы на все ваши вопросы касающиеся оформления наследства.

Что касается документов на недвижимое имущество, то дубликат правоустанавливающего документа на землю можно получить в Росреестре (регистрационная палата). Но так как вы не титульный собственник (имущество оформлено на умершую супругу) , то вам могут отказать в выдаче дубликата.

Нотариус, к которому вы должны обратиться с заявлением о выдаче вам свидетельства о праве на наследство, должен направить запросы, в соответствующие государственные органы в которых содержатся оригиналы документов.

В данном случае, важно то что у вас есть хотя бы копии, и вы сможете точно сказать все необходимые данные на объекты недвижимости. То есть, нотариусу не составит труда правильно указать в запросе адреса и иные необходимые реквизиты.

Всего доброго.