Как определить отцовство - сомнения мужа и отказ матери от ДНК-теста

• г. Чебоксары

Как установить (или опровергнуть) факт отцовства? У мужа была внебрачная связь, у той женщины родился ребёнок. О её беременности узнал через полгода, она убедила его, что это его ребёнок. Муж, спустя 2 года, официально в органе ЗАГС оформил отцовство. С рождения помогал ей, и материально в том числе, но связь с ней прекратил. Сейчас сомневается в отцовстве. Предложил этой женщине сделать тест ДНК, но она категорично отказалась. Год уже не поддерживает её материально. Готов продолжить, но только убедившись в своём отцовстве. Как нам лучше всего поступить в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

В соответствии с п. 1 ст. 52 СК РФ, запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

В соответствии с ч. 3 ст. 47 ГК РФ, аннулирование и восстановление записей актов гражданского состояния производятся органом записи актов гражданского состояния на основании решения суда.

Вы должны подать исковое заявление об оспаривании отцовства. Такой иск подается в районный/городской суд по месту прописки матери ребенка. В рамках судебного разбирательства будет обязательно назначен тест ДНК и мать ребенка обяжут пройти его. Подавать такой иск нужно обязательно, если не хотите долгие годы содержать возможно чужого ребенка. А кроме того, этот ребенок является Вашим наследником первой очереди, равным прочим наследникам!

ИСковое заявление об исключении записи об отце ребенка. Но нужно доказать, что не знал, что ребенок не его.

Здравствуйте. Ваш муж может обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства.