Управляющий отказывается выдать декретные выплаты при реструктуризации банкротства - что делать?

• г. Киров

Прохожу процедуру банкротства, на стадии реструктуризации. Ушла в декрет, пришли выплаты от ФСС декретные. Управляющий не хочет их выдавать, ссылаясь на то, что в реструктуризации могу снимать только 50 тыс, а когда уйдём в реализацию, всё уйдёт в конкурсную массу.

Ответы на вопрос (5):

Управляющий прав. Вопрос какой? Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Арбитражный Управляющий все правильно сделал, ибо декретные - доход, а не соцвыплата.

Здравствуйте

Он не прав. Декретные не включаются в конкурсную массу.

Так как у вас реструктуризации, то времени много. Подайте в суд разногласия с управляющим и пусть суд определит все ему выдать.

Подпункт 12 пункта 1 статьи 101 закона об исполнительном производстве запрещает налагать взыскание на детские пособия, выплачиваемые за счет госбюджета и средств внебюджетных фондов. Поскольку пособие по декрету оплачивается из средств Фонда социального страхования, приставы по закону не могут снимать деньги с карты получателя декретных выплат.

Эти пособия после выплаты работодатель возмещает в ФСС.

Здравствуйте

Они не входят в эти 50 000 руб. Поэтому управляющий должна сама все снять и выдать Вам в полном объеме.

Обратитесь с письменным требованием в адрес управляющего. В случае отказа или молчания подавайте заявление о разногласиях в арбитражный суд.