Могут ли приставы забрать автомобиль покойного мужа если я в наследство еще не вступила.

• г. Брянск

Ответы на вопрос (1):

Тамара Анатольевна, не имеют права приставы это делать, так как смерть - основание для прекращения обязательства.

Изъять автомобиль можно только после получения Вами свидетельства о вступлении в наследство и только после того, как будет изменен должник в исполнительном листе.

Закон четко говорит:

ГК РФ Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.