Как происходит разделение потребительского кредита при разводе?

• г. Оренбург

Скажите, пожалуйста, если бывший муж подаст на раздел потребительского кредита, взятого в совместном браке, какая сумма будет делится весь кредит полностью или оставшаяся невыплаченная сумма? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Кредиты (долги) сами по себе не делятся. Разделу подлежит совместно нажитое имущество, а совместные долги учитываются судом при разделе этого имущества.

Добрый день.

В случае заключения одним из супругов договора займа или какой-либо другой сделки, связанной с появлением долга, такой долг можно признать общим при некоторых условиях. Заемные средства использовались на нужды семьи;

Оформление кредитного договора состоялось по согласию супругов;

Брачный партнер был осведомлен о взятии финансовых обязательств.

Бремя доказывания, лежит на стороне, которая претендует на распределение долга.

Юридически значимым в этом деле является выяснение вопроса, были ли потрачены полученные мужем деньги на нужды семьи.

Будет учитываться остаток долга.

Оставшая сумма долга будет учитываться в суде при разделе имущества или весь долг?