Как оформить выделение доли для незамужней дочери после закрытия ипотеки?

• г. Нижнекамск

Я (собственник) закрыла ипотеку и хочу выделить долю дочери (не в браке), что мне kexit оформить соглашение о выделении доли или договор дарения?

Ответы на вопрос (3):

Лариса, лучше сделать договор дарения.

В таком случае никакой налог платить не нужно будет.

Согласно абз. 2 п. 18.1 ст. 217 НК РФ подарок от близкого родственника или члена семьи освобожден от налога (Письмо Минфина России от 01.06.2016 №03-04-05/31613).

Близкими родственниками и членами семьи признаются:

супруги;

родители (в том числе усыновители);

дети (в том числе усыновленные);

бабушка, дедушка;

внуки;

братья и сестры (полнородные и неполнородные).

Оформите для надежности договор дарения.

Здравствуйте!

Если имущество покупали с использованием маткапитала, нужно оформлять соглашение. В других случаях - договор дарения.