Как оформить выделение доли младшему ребенку после погашения ипотеки - соглашением или посредством дарения

• г. Архангельск

Нами была приобретена квартира в долевую собственность (муж+жена+старший ребенок) в ипотеку, часть которой мы погасили мат. капиталом. Было дано нотариальное обязательство о выделении доли младшему ребенку. Сейчас ипотека погашена. Каким образом - соглашением или дарением выделить долю младшему ребенку (что менее затратно). Возможно ли оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через договор дарения выделить можно. нотариус необходим.

Оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса нельзя.

Договор дарения доли также необходимо будет сначала заверить у нотариуса, а затем в Росреестре.