Как оформить выделение доли младшему ребенку после погашения ипотеки - соглашением или посредством дарения

• г. Архангельск

Нами была приобретена квартира в долевую собственность (муж+жена+старший ребенок) в ипотеку, часть которой мы погасили мат. капиталом. Было дано нотариальное обязательство о выделении доли младшему ребенку. Сейчас ипотека погашена. Каким образом - соглашением или дарением выделить долю младшему ребенку (что менее затратно). Возможно ли оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Через договор дарения выделить можно. нотариус необходим.

Спросить
Пожаловаться

Оформить соглашение о выделении доли ребенку без нотариуса нельзя.

Договор дарения доли также необходимо будет сначала заверить у нотариуса, а затем в Росреестре.

Спросить
Пожаловаться

Покупка квартиры произведена в долевую собственность (муж, жена, старший ребенок) в ипотеку, часть которой погашена с использованием мат. капитала. Во исполнение нотариального обязательства родители должны выделить детям доли после погашения ипотеки.

Прошу вас уточнить обязательно ли нотариальное оформление или достаточно оформить у юриста соглашение о выделении долей, с последующей регистрацией в росреестре?

Приобретена квартира в ипотеку, часть была погашена материнским капиталом. Ипотека закрыта банк снял обременение. Мне надо выделить долю ребенку с мужем не в браке. Каким образом мне сделать соглашением или через дарение?

В ипотеку с женой пополам была куплена квартира. Часть ипотеки была погашена за счет мат капитала. Было составлено соглашение об обязательстве выделения долей. На данный момент ипотека выплачена. Обязаны ли мы выделять доли детям через нотариуса или это можно сделать как то дешевле?

Квартира приобретена в ипотеку, в собственности у мамы, ипотека погашена материнским капиталом, написано обязательство о выдлении долей детям и супругу. Каким документов оформить выделение долей? Договор дарения или соглашение о выделении долей? Если супруг не хочем получить долю, каким документом оформить?

У нас была ипотека, свидетельство с обременением - Ипотека в силу закона, часть ипотеки была погашена мат. капиталом, писали обязательство у нотариуса при погашении ипотеки в течение 6 мес мы обязаны выделить доли детям. Ипотеку погасили, банк должен снять обременение. Можно ли в данной квартире не выделять доли детям, а выделить их при покупке следующей квартиры, большей по площади?

Мы погасили ипотеку, заказали справку в гос реестре о снятии обременения. Часть ипотеки гасили материнским капиталом, оформляли у натариуса обязательство о выделении доли ребенку. Как оформить соглашение о выделении доли без натариуса.

Вопрос по выделению детских долей. Квартира находится в единоличной собственности (была куплена в ипотеку до замужества). Погашена ипотека уже в браке, маткапиталом. Можно ли выделить доли мужу и детям без нотариуса, простым соглашением?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как распределяются доли на кв если часть ипотеки была погашена мат капиталом? Я до брака приобрела кв в ипотеку. После замужества родила второго ребенка и часть ипотеки была погашена мат. капиталом. С мужем общий бюджет не ведем и все платежи по ипотеке были только с моих ден. средств. Когда оформляла документы на погашение ипотеки у натариуса было оформлено обязательство о выделении долей детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека еще не погашена (по графику срок погашения в 2031 г) и сейчас если буду разводиться с мужем, какая доля в кв ему положена?

В октябре прошлого года мы с мужем взяли в ипотеку квартиру Доли в квартире были распределены сразу 1/4 моя, 3/4 мужа. Часть ипотеки в декабре были погашены материнским капиталом При оформлении ипотеки заключали у нотариуса обязательство, о выделении доли ребенку после выплаты ипотеки. В квартире сделали ремонт. В этом году муж решает разойтись, угрожает продать квартиру (свою долю). Возможность выплатить оставшуюся сумму по ипотеке у него есть, т.к. есть его квартира, приобретенная до брака. Вопрос: может ли муж продать свою долю 3/4 без выделения доли ребенку? С чьей доли должна быть выделена доля ребенку по закону? Может ли он меня с двумя детьми выселить из квартиры?

Была куплена квартира в ипотеку оформленную на супруга, я соцзаемщик, погасила часть ипотеки материнским капиталом, хотим самостоятельно оформить соглашение без участия нотариуса на выделение долей, скажите, доли выделять всем, и возможно ли это без нотариуса, либо только детям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение