Перевод в другой колледж и специальность после достижения призывного возраста - сохранится ли отсрочка?

• г. Владивосток

Собираюсь перевестись из одного колледжа в другой на другую специальность с "Судостроитель-судоремонтник металлических судов" 2.26.01.01 (2 г. 10 мес.) на "Эксплуатация судовых энергетических установок" 2.26.05.06 (3 г. 10 мес.) сразу на второй курс. Сохранится ли отсрочка от армии при переводе, если уже достиг призывного возраста?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Да, конечно.

Здравствуйте, Кирилл.

Я считаю, что отсрочка от призыва не сохранится, поскольку, сначала вы поступили на специальность "Судостроитель-судоремонтник металлических судов" 2.26.01.01 с продолжительностью обучения 2 г. 10 мес., то есть на базе 11 классов, а перевестись хотите на специальность со сроком обучения 3 г. 10 мес., то есть на базе 9 классов. Эта программа предусматривает получение общего среднего образования, которое у вас имеется, следовательно, отсрочка для повторного обучения по программе 11 классов вам не положена.

Остается один вариант избежать призыва на законных основаниях - по состоянию здоровья. Обращаться в компании не советую - потеряете деньги, и немалые, потеряете время и уйдете в армию.

Лучше обследуйтесь сами, получив совет специалиста о том, в каком направлении искать непризывное заболевание.

Если у вас остались вопросы, пишите в Вк.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.