Кто несет ответственность за затопление нижней квартиры после ремонта в верхней?

• г. Йошкар-Ола

Делали ремонт в квартире, забыли закрыть кран, вечером труба лопнула и затопило нижнюю квартиру. Кто должен отвечать за это? Хотя изначально заказчика постоянно просили заглушить эти трубы.

Ответы на вопрос (4):

Кто именно забыл закрыть кран?

С уважением.

Добрый день, если кран забыли закрыть «Исполнители» тогда вы имеете право на взыскание с них ущерба, но перед третьими лицами «соседями» в любом случае будете вынуждены отвечать вы.

Виновник в соответствии со ст 15 и 1064 ГК РФ.

Добрый вечер

1.Отвечать перед соседями будут собственники жилого помещения

2.Но они вправе предъявить вам эти требования, как причинителям вреда.

А уже суд примет решение.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.