Как продать дом без согласия заключенного мужа и избавиться от его прав в ситуации с долей в квартире и на опеку над детьми?

• г. Ростов-на-Дону

Ситуация такая.

Муж находится в заключении, статья 228. Долгое время издевался надо мной и я решила пока он там можно так сказать сбежать. Трое детей, дом купленный на мат капитал (его доля есть там) . Как можно продать дом без его согласия, что можно вообще сделать что б он не претендовал на эту долю? Может что то через суд. Опеку можно предпринять. Еще я хочу подать на развод, хочу сделать это тихо, что бы он не узнал об этом, если разведут суд отправит письмо в тюрьму? Муж может узнать о разводе? И как можно его лишить прав?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Можно и расторгнуть брак, и прав лишить. Не проблема.

Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ. Среди данных оснований нет указанных вами.

Продать дом по тихому не удастся, так как у него там доля.

П. 2 ст. 19 СК РФ Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.