Или такое длительное отсутствие матери это автоматическое лишение МП?

• г. Уфа

Моя супруга вот уже больше 2 лет состоит в секте. Длительное время лечил ее в псих. Диспансере, когда вроде на поправку пошла, опять в секту затянулась. За детьми следить перестала 2004 и 2006 г.р., могла уехать на месяц из дома. А осенью 2011 г. забрала дочь и уехала с сектантами в другой город. Через месяц благодаря полиции дочь удалось разыскать и забрать. На протяжении целого года ни какой информации о ней не было и дети были со мной. А теперь идет уголовный процесс по поводу закрытия секты. Ее под конвоем привезли в наш город. И теперь она вспомнила про детей и даже выкрала дочь. Я подал на развод и определение места жительства детей. Суда еще не было. Возможен ли такой вариант, что детей оставят с ней? Или такое длительное отсутствие матери это автоматическое лишение МП? Я работаю, все условия для детей соблюдены, есть жилплощадь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, г.Уфа !

Согласно ст.69 Семейного кодекса РФ:

Родители(один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

-уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в т.ч. при злостном уклонении от уплаты алиментов;

-отказываются без уважительных причин взять своего ребёнка из родильного дома и т.д.

-злоупотребляют своими родительскими правами;

-жестоко обращаются с детьми;

-являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

-совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Т.О. исходя из выше изложенного:

- если у вас имеется хотя бы ОДНО из выше перечисленных законных ОСНОВАНИЙ(ст.69 Семейного кодекса РФ) для лишения матери детей родительских прав, то вы праве обратиться в Федеральный районный суд по месту жительства.

Но для начала я рекомендую вам обратиться по данному вопросу по месту жительства в Орган опеки и попечительства.

Желаю вам успехов в воспитании Владимир Николаевич

г.Уфа 18.10.2012г

12:47 моск.