Пропал заграничный паспорт перед поездкой в Турцию - можно ли вылететь по израильскому документу?
199₽ VIP

• г. Москва

У меня следующая проблема: мне через несколько часов улетать в Турцию, но у меня куда-то делся российский загранпаспорт. Но у меня есть израильский даркон, который я в апреле получил в консульстве (старый закончился). Могу ли я вылететь и вернуться через неделю по израильскому паспорту?

Ответы на вопрос (7):

Да, можете, так как у Вас 2 гражданства. РФ и Израиля. И имеете законные паспорта.

Статья 6. Визы. Пересечение Государственной границы Российской Федераци иностранцами

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Федеральный закон от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (последняя редакция)

Здравствуйте Леонид

При выезде из РФ показываете внутренний паспорт РФ, при въезде в израильский паспорт Турции.

____

Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию согласно ст.1 Федерального закона "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15.08.1996 N 114-ФЗ (последняя редакция)

Для граждан Израиля безвизовый режим установлен с такими государствами, как Грузия, Россия, Канада, Южная Корея и многие другие. Вы также можете поехать в любую из стран, входящих в Шенгенский союз. А это самые часто посещаемые страны Европы: Франция, Италия, Греция, Швейцария и многие другие

Единственное, что в вашей ситуации меня смущает - есть ли безвизовый въезд в Турцию граждан Израиля

По идее, вернуться по паспорту гражданина государства Израиль в Россию можно.

Вот только есть проблемка:

граждане РФ должны пересекать по российскому паспорту. Согласно федеральному закону от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

А если они пытаются это сделать по израильскому - то налицо незаконный переход границы. На чем и погорело много израильтян. Особенно если не уведомили госорганы РФ о втором гражданстве

По прибытию в РФ российские пограничники обнаруживали у себя в базе данных того же человека, но уже российского гражданства, а не израильского. Израильский паспорт изымался тут же, а для выезда в Израиль предлагалось обращаться в ОВИР за получением российского паспорта. .

Поэтому я вам настоятельно рекомендую сделать российский загранпаспорт, а потом спокойно ехать в отпуск.

Простите - я не перестраховщик, я стараюсь с границей не шутить.

Здравствуйте, Леонид! Можете. Согласно требованиям Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" Вы вправе пересечь по указанному документу границу с территорией РФ. Так что можете вылететь в Турцию и вернуться обратно в РФ.

По израильскому документу в приципе можете выехать в Турцию и затем приехать по причине наличия двойного гражданства.

У Вас не должно быть проблем.

- см. ст. 6 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно ст. 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации.

Вам нужно лететь не как гражданину РФ, а как иностранному гражданину.

Леонид, добрый день.

Конечно имеете полное право улететь и вернуться по израильскому паспорту в РФ, исходя из положений статьи 6 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

______

Иностранные граждане или лица без гражданства обязаны при въезде в Российскую Федерацию и выезде из Российской Федерации предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность и признаваемые Российской Федерацией в этом качестве, и визу, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации

_______

С уважением.