Можно ли в Краснодарском крае подать на внж с временной регистрацией.

• г. Белгород

Можно ли в Краснодарском крае подать на внж с временной регистрацией.

Ответы на вопрос (1):

По общему правилу, до получения ВНЖ иностранец обязан прожить в РФ не менее года на основании разрешения на временное проживание (п.2 ст.8 Закона №115-ФЗ). Но для некоторых категорий граждан есть льготы. То есть они могут оформить ВНЖ, не имея разрешения на временное проживание (п.3.1 ст.8 Закона №115-ФЗ, ст.33.1 Закона от 31.05.2002 г. №62-ФЗ, п.2 Регламента, ст.4 Соглашения между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г., Соглашение между РФ и Туркменистаном от 23.12.1993 г.). Такой льготой могут воспользоваться: граждане Республики Беларусь и Туркменистана и лица без гражданства, переселяющиеся из Туркменистана в РФ и имеющие в собственности на территории России жилое помещение; иностранцы, признанные носителями русского языка; ВКС и члены их семей; иностранцы, проживающие на территории РФ, у которых прекращено гражданство РФ; иностранцы и члены их семей, которым Россия предоставила политическое убежище; иностранцы, прибывшие в РФ в экстренном массовом порядке, признанные беженцами или получившие временное убежище в РФ и ставшие участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, а также члены их семей; иностранцы или его родственники по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого были подвергнуты незаконной депортации с территории Крымской АССР.

Такие иностранцы получают ВНЖ в упрощенном порядке.

Заявление и необходимый пакет документов подаются, в территориальное подразделение МВД России (п.80-88 Регламента).

Заявление в территориальный орган МВД РФ может быть предоставлено как лично, так и в электронном виде через Единый портал государственных и муниципальных услуг. Данная услуга на сегодняшний день не предоставляется в многофункциональных центрах (МФЦ).