Я являюсь собственником авто на Абхазких номерах могут ли мне выписать штраф за тонировку.

• г. Тюмень

Ответы на вопрос (1):

Могут, штраф выписывается лицу (в вашем случае человеку) за нарушение законодательства страны в которой он сейчас находится, а не автомобилю. Соответственно если вы кого-нибудь убьете, то вас посадят и никого не будет интересовать, что вы (по вашей логике), например, родились в другой стране или гражданин другой страны.