Весомые доказательства - Полицейские разворовали вещи и отказываются их отдавать, жертвы безнадежно борются за справедливость

• г. Челябинск

В полиции не отдают вещдоки. Все разумные и не разумные сроки прошли. Обращались к начальнику отдела-кормит обещаниями. Написали заявление с прокуратуру-тишина. От др лиц узнали, что вещи разворованы сотрудникам полиции. Тем более, что они намекали на то, чтобы отдать им половину вещдоков. Что делать?

Ответы на вопрос (6):

В суд подавайте, раз они тупят. О взыскании этих вещей из незаконного владения.

Еще, заявление в СК России по факту вымогательства сотрудниками полиции.

Если и прокуратура бессильна, то либо в Ген прокуратуру и МВД РФ, либо в суд обращаться.

Постановление о возвращении вещественных доказательств было вынесено, либо по приговору вещдоки вернуть должны?

Если должностным лицом принято решение о возврате вещественных доказательств, то в судебном порядке их истребовать нужно.

Вещественные доказательства могут быть только по уголовному делу. Если Вы потерпевший или обвиняемый, то имеете право знакомиться с материалами дела, где узнаете о судьбе вещественных доказательств.

Так просто вещ. доки не отдают до приговора суда (либо иного решения). Иногда вещ. доки возвращают следователи на ответственное хранение.

Выдержка из ст.81 УПК РФ:

Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом.

Здравствуйте. А на основании каких решений вещи приобрели статус вещественных доказательств? Если они стали вещественными доказательствами, должно быть одноименное постановление о признании их таковыми с последующим логическим постановлением о месте их хранения. Данные документы должны находиться в уголовном деле. Кроме того, на руках должен быть документ об их изъятии-аналогично постановление о выемке, а если в рамках доследственной проверки-протокол осмотра места происшествия (к примеру). На основании этих документов вы можете претендовать на свои вещи. Добивайтесь получения постановлений (если это ваши вещи), так как копии об изъятии и иные копии у вас должны быть, так как они подписываются лицом, у кого они изымаются.

Официального подтверждения вымогательства нет. Т к это предложение было сделано внезапно вне стен полиции.