Работодатель может запретить отпуск по графику из-за больничного сотрудника?

• г. Санкт-Петербург

Отпуск по графику, запланирована путевка. В отделе 2 человека, если один уйдет неожиданно на больничный, то правомерно ли работодателю не пустить в отпуск по графику, если сотрудник не согласен и едет отдыхать.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В рассматриваемой ситуации, работодатель не вправе не предоставить Вам отпуск в соответствии с утвержденным графиком отпусков.

График отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.