Как сделать подарок доли в доме и разделить участок земли между собственниками - варианты и рекомендации

• г. Москва

Нам с сестрой в равных долях принадлежит участок земли с домом (по 1\2). Хочу подарить сестре долю в доме, а участок разделить на два, ей с домом мне пустой. Как лучше сделать? Разделить участок и обменятся дарственными или есть другие варианты?

Ответы на вопрос (3):

Роман, это зависит от размера участка, если его невозможно разделить получив в итоге два с минимально разрешённой площадью, то ваш план по разделу не исполним.

Сначала поделить участок на два. Если минимальные размеры позволяют.

Спасибо. Участок большой, сейчас готовятся документы по его разделу. Просто я хотел с начало подарить долю дома сестре, а затем разделить участок, но в росреестр ответил что долю в доме можно подарить только с долей участка.