У меня участок земли выделен, а у сестры с тёткой обще долевой участок владение 1/2.

• г. Москва

Владение домом 1/3 я,сестра и тётка. У меня участок земли выделен, а у сестры с тёткой обще долевой участок владение 1/2. Хочу подарить свою долю дома сестре. Могу ли я это сделать и как? Или я смогу подарить только с землёй?

Ответы на вопрос (1):

Адндрей, вы можете произвести отчуждение земельного участка. Но по общему правилу отчуждение недвижимости (или доли в ней) производится вместе с земельным участком, за исключением случаев предусмотренных законом..

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.

Спросить
Пожаловаться

У меня 1/2 доли дома и сёстры 1/2 доли в доме, земля на которой стоит дом (новый образованный участок) оформлен на сестру (разделили общую землю по договору мены). Возможно ли подарить свою 1/2 долю дома сестре (земля теперь не общедолевая после договора мены)? В свидетельстве о наследовании прописаны в одном документе: земля со старым кадастровым номером (ныне не существующим) дом и литеры. Как возможно подарить сестре мою долю или только через суд?

Квартира находится в общей долевой собственности по 1/3 доли. 1 доля у одной сестры, 2 доля у другой сестры, 1 доля у матери. Сестра хочет подарить свою долю сестре. Требуется ли нотариальная форма договора дарения доли, или можно в простой письменной форме. Все собственники совершеннолетние.

Квартира приватизирована на мою совершенолетнюю дочь и мою сестру в равных долях. Может ли моя дочь подарить свою долю без согласия сестры? Или подарить свою долю моей сестре, после чего сестра подарила бы квартиру мне? можно ли подарить 1\2 доли квартиры без согласия второго собственника?

Нас трое собственников одной комнате в общежитие я хочу подарить долю сестры мужа но он с ней не расписан как мне сделать или переписать свою долю на сестру можно так мама я и сестра мы собственники но с мамой проблемы она не хочет не чего подписывать что бы я подарил долю сестре или ее мужу.

Мама, сестра и папа все совершеннолетние владеем комнатой в коммунальной квартире по 1/4 каждый Я хочу подарить свою долю сестре а мама и папа мужу сестры как нам это сделать.

В квартире по 1/4 доли имеют сестра 1, сестра 2, сын несовершеннолетний сестры 1, ребенок несовершеннолетний под опекой сестры 1. Сестра 2 продает сестре 1 свою 1/4 долю. Может ли сестра 1 оформить эту долю только на себя?

Добрый день! Мы, моя сестра, я и мой муж приобрели участок земли под ИЖС в деревне. У сестры 1/2 участка, у меня 1/4 и моего мужа 1/4. У каждого отдельно имеется свидетельство на землю. Муж поставил дом на участке за свой счет без нашего с сестрой согласия. Теперь грозится сделать дарственную на свою долю своей сестре. Может ли муж без нашего разрешения, моего и моей сестры, сделать дарственную на свою родную сестру? И кто является наследником после его смерти, если участок приобретен в браке?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос.

Имеется частный дом, хозяином отцом отписан "Дарственными" на 3 части: отец, сестра, сестра. Сестра просит сестру отписать ей долю, т.к. ухаживает за отцом. Какие могут быть последствия? Имеет ли право муж сестры на долю дарственной, находясь в законном браке? Если долю отдать сестре, в таком случае, какие могут быть последствия, могут ли продать свою долю, про доле отца?

Заранее Спасибо, Ирина.

В наследство двум сёстрам оставлен дом. Сёстры приняли решение разделить участок пополам. После разделения получилось, что дом стоит целиком на участке одной из сестёр (сестра 1). Имеет ли права вторая сестра (сестра 2) на половину дома, при условии что земля, на которой стоит дом принадлежит сестре 1?Имеют ли право Гос. Органы выдать документы на право собственности всего дома сестре 2?

Есть 1/3 доля в 1 комнатной квартире по наследству. У сестры 2/3 доли. И сестра прописана в этой квартире. Я не хочу отдавать свою долю сестре (родственные отношения не из лучших). Я хочу оформить дарственную 1/3 своей доли в квартире человеку, который не является нам родственником.

Могу я подарить свою долю этому человеку? Если да, то как это сделать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение