У меня участок земли выделен, а у сестры с тёткой обще долевой участок владение 1/2.

• г. Москва

Владение домом 1/3 я,сестра и тётка. У меня участок земли выделен, а у сестры с тёткой обще долевой участок владение 1/2. Хочу подарить свою долю дома сестре. Могу ли я это сделать и как? Или я смогу подарить только с землёй?

Ответы на вопрос (1):

Адндрей, вы можете произвести отчуждение земельного участка. Но по общему правилу отчуждение недвижимости (или доли в ней) производится вместе с земельным участком, за исключением случаев предусмотренных законом..

Статья 35. Переход права на земельный участок при переходе права собственности на здание, строение, сооружение

4. Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, за исключением следующих случаев:

1) отчуждение части здания, строения, сооружения, которая не может быть выделена в натуре вместе с частью земельного участка;

2) отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на земельном участке, изъятом из оборота в соответствии со статьей 27 настоящего Кодекса.

Отчуждение здания, строения, сооружения, находящихся на ограниченном в обороте земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком, если федеральным законом разрешено предоставлять такой земельный участок в собственность граждан и юридических лиц.

Не допускается отчуждение земельного участка без находящихся на нем здания, строения, сооружения в случае, если они принадлежат одному лицу.

Отчуждение доли в праве собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на земельном участке, принадлежащем на праве собственности нескольким лицам, влечет за собой отчуждение доли в праве собственности на земельный участок, размер которой пропорционален доле в праве собственности на здание, строение, сооружение.