Частный обвинитель требует взыскания расходов на представителя и свидетеля после изменения приговора апелляционной инстанцией

• г. Смоленск

Мировой суд вынес обвинительный приговор в деле частного обвинения. В том числе по приговору осужденный должен был выплатить частному обвинителю деньги, потраченные тем на услуги представителя и возместить моральный вред. Приговор оспорен в районном суде. Апелляционная инстанция приговор изменила - от наказания осужденный освобожден в связи с истечением сроков давности. Остальное оставлено в силе. Причитающиеся деньги за услуги представителя частного обвинителя и моральный ущерб выплатил. Через год частный обвинитель по этому делу вновь обратился в мировой суд с иском о взыскании расходов на представителя в апелляционной инстанции, а также о взыскании в его пользу расходов на приезд свидетеля из другого города, который участвовал еще в суде первой инстанции (свидетель косвенный). Ссылается при этом на ст.97 и 100 ГПК и ст.15 ГК. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Максим. можно.

Спросить
Пожаловаться

Частный обвинитель подал в суд по статья 115 часть 1 суд вынес оправдательный приговор, сказав, что преступление соответствует 116.1. В апелляционной жалобе поданной после истечения срока давности истец говорит, что суд не переквалифицировал статью самостоятельно и требует в апелляционном суде не передавая дело на новое рассмотрение применить к ней ухудшающую ее положение ст. 116.1, а оправдательный приговор отменить. Возможно ли это? Имел ли право суд по частному обвинению переквалифицировать статью в первой инстанции (уже два оправдательных приговора по 115.1 и по 116 с возвращением первый раз на доследование в мировой суд) без ходатайства частного обвинителя.

Последствия отказа от частного обвинения в суде. Может ли быть дело вновь возобновлено по желанию частного обвинителя (по тем же основаниям, не по вновь открывшимся)? В январе частный обвинитель написал заявление об отказе от обвинения по ч.1 ст.116 УК РФ. Суд вынес определение о прекращении дела. Определение не обжаловалось и вступило в законную силу. Сейчас частный обвинитель вновь предъявил в суд это же частное обвинение...

Первого сентября 2006 года меня обвинили по статья 116 часть 1,статья 130 часть 1 УК РФ, Мировой судья дело прекрати, по неявке обвинителя. Обвинитель подал апелляционную жалобу в районный суд города, дело отправили на новое разбирательство. Обвинитель дело затягивает, постоянно неявляется, а также не являются свидетели со стороны обвинителя. Срок давности по этому делу - два года, может ли обвинитель продлить этот срок и по какой причине.

При апелляционном рассмотрении дела по статья 116 часть 1 (побои) частный обвинитель вызвал нового свидетеля. Я уверен, что он не является таковым на следующих основаниях: 1) в ходе рассмотрения дела в суде певрной инстанции никто, ни я, ни частный обвинитель, ни единственный свидетель не говорили о присутствии при конфликте кого-то еще, 2) новый свидетель является дочерьею первого свидетеля, поэтому естестенно, что если бы он был, то про него по крайней мере надо было заявить, это подсказывает логика, 3) новый свидетель путается в указани времени произошедшего конфликта, 4) ранее частный обвинитель говорил о существовании только одного свидетеля. А новый свидетель утверждает, что не просто видел произошедшее, но и оказывал помощь. Этот человек дал показания в интересах частного обвинителя. Апелляционное дело я проиграл. Суд посчитал (в постановлении), что слова этого нового свидетеля подтверждают полученные ранее доказательства. Можно ли этого нового свидетеля привлечь к ответственности по ст. 307 (Заведомо ложные показание) и как это сделать?

День добрый. У меня вот какая ситуация. По частному обвинению мировой судья вынес обвинительный приговор в отношении меня по ст. 116 УК (побои). Вопрос вот в чем - потерпевшая, она же частный обвинитель, в судебных заседаниях не участвовала. В общей сложности таких заседаний было восемь. Частный обвинитель передоверил функции обвинения адвокату, сославшись, что она проживает в другом городе и не может участвовать в судебных заседаниях. И суд считает, что адвокат может быть обвинителем. Апелляционная инстанция и кассация не видят нарушения в том, что рассмотрение дела проводилось без обвинителя. Хочу обратиться в КС, т.к. считаю, что судами нарушен принцип соревновательности сторон при рассмотрении уголовного дела. Есть ли у меня перспектива?

Против меня было возбуждено уголовное дело в порядке частного обвинения по статья 116 часть 1 и 130 ч 1.УГ РФ - нанесение побоев и оскорблений.

Затем частный обвинитель отказалась от обвинения (она не хотела проходить повторную СПЭ, т.к. первая экспертиза однозначно не смогла определить, способна ли частный обвинитель правильно понимать обстоятельства дела, да и свидетели её ни один не явился) под тем предлогом, что срок давности уголовного преследования истек.

Я как подсудимая не давала согласия на прекращение дела по истечении срока давности, но при отказе обвинителя от обвинения дело прекращено в судебном заседании и вынесено Постановление о прекращении уг.дела.

Приговор не вынесен.

В Постановлении не указано, что я имею право на реабилитацию. Статья УПК, на основании которой прекращено у.д., не указана. Указано на отказ ч.о. от обвинения.

Процесс длился 9 месяцев, я ездила в Москву из другого города, тратила деньги на дорогу.

Кому мне предъявить иск о возмещении расходов на поездки в суд и о компенсации морального вреда - частному обвинителю или Федеральному казначейству Москвы (или РФ)?

В мировом суде рассматривалось дело частного обвинения ч.1 ст. 115.

Обвиняемый поменял адвоката, которому не было дано достаточно времени для ознакомления с документами, материалами дела (один - два дня).

На два последних заседания не явились ни частный обвинитель, ни его адвокат.

Адвокат подсудимого заявлял о том, что частный обвинитель, в связи с вступлением нового адвоката, должен поддержать обвинение.

Этого не произошло.

Приговор зачитывалось без частного обвинителя и его адвоката.

Правильно ли поступила судья?

Благодарю за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В мировой суд поступило заявление от частного обвинителя по уголовному делу статья 116 часть 1 Побои. По данному заявлению был вынесен обвинительный приговор в отношении подсудимого. Однако подсудимый не согласился с решением суда и подал апелляционную жалобу на данное решение. Вопрос: обязан ли частный обвинитель явиться в суд, где будет рассматриваться апелляционная жалоба.

Мировой суд вынес оправдательный приговор за отсутствии состава преступления по уголовному делу частного обвинения. Затем горсуд вынес обвинительный приговор. Судебная коллегия оставила без изменения обвинительный приговор. Президиум отменил обвинительный приговор горсуда и постановление судебной колегии по уголовным делам с направлением уголовное дела на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции (горсуд). В данный момент истек срок давности. Может ли судья горсуда прекратить дело в апелляционной инстанции без отмены оправдательного приговора мирового судьи (т.е. оставить оправдательный приговор)?

Реально ли выиграть суд, статья 116, побои. Обвинитель утверждает что ему нанесли побои. Побои не наносились. Со стороны обвинителя есть якобы свидетель. Который лжёт что видел как ему наносили побои. Со стороны обвиняемого так же есть свидетель. Побои не наносили. Ничего, разумеется, не зафиксировано. Реально ли уличить свилетеля и обвинителя во лжи и выиграть это дело? Слышал, что наш суд работает на обвинительный а не оправдательный приговор... Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение