Частный обвинитель требует взыскания расходов на представителя и свидетеля после изменения приговора апелляционной инстанцией

• г. Смоленск

Мировой суд вынес обвинительный приговор в деле частного обвинения. В том числе по приговору осужденный должен был выплатить частному обвинителю деньги, потраченные тем на услуги представителя и возместить моральный вред. Приговор оспорен в районном суде. Апелляционная инстанция приговор изменила - от наказания осужденный освобожден в связи с истечением сроков давности. Остальное оставлено в силе. Причитающиеся деньги за услуги представителя частного обвинителя и моральный ущерб выплатил. Через год частный обвинитель по этому делу вновь обратился в мировой суд с иском о взыскании расходов на представителя в апелляционной инстанции, а также о взыскании в его пользу расходов на приезд свидетеля из другого города, который участвовал еще в суде первой инстанции (свидетель косвенный). Ссылается при этом на ст.97 и 100 ГПК и ст.15 ГК. Насколько это правомерно?

Ответы на вопрос (1):

Максим. можно.