Над моим рабочим местом висит крупный промышленный кондиционер - опасность или надежность?

• г. Казань

Над моим рабочим местом (стол и компьютер) работодатель повесил внутренний блок промышленного кондиционера, размером примерно 100*150 см., на высоте ~8 м. Крепление этого блока не вызывает доверия, выглядит крайне ненадежным, особенно учитывая габариты блока и высоту подвеса. Работать с тяжёлым грузом, висящим над головой страшно. Работодатель уверяет в надёжности крепления и как вариант решения предлагает только пересесть в другое место. Насколько в данном случае правомерны действия работодателя? Могу ли я требовать демонтировать блок над моим рабочим местом и к чему можно аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Можете данной статьей ТК РФ:

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Данная обязанность работодателя раскрывается также в ст. 163 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в числе которых условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.

Спросить
Пожаловаться

Приобрели через интернет-магазин кондиционер. Прошло два месяца и обнаружили, что магазин поставил нам внешний и внутренний блоки от разных артикулов, т.е. внутренний блок не может работать от внешнего блока. Получалась пересортица. Как можно обменять товар или вернуть? Какие наши права в данной ситуации? Спасибо. Оксана.

Магазин приобрел оборудование (сплит-системы и кондиционеры) для последующей их реализации. Внутренний блок одной из сплит-систем был признан неисправным, поставщик возместил его стоимость. На просьбу заменить неисправный блок на рабочий, поставщик ссылается на то, что их уже не производят. Наружный блок, который исправный и в рабочем состоянии остался лежать грузом, так как к нему не подойдет никакой другой блок, кроме того что перестали производить и поставщик отказывается делать возврат, так как блоки от сплит системы поставлялись не как единое целое, а отдельными товарными кодами. Как обязать поставщика осуществить возврат исправного блока?

Работник организации имеет медицинский допуск на высоту и выполняет работы в основном на высоте до 10-15 м, но 2 раза в год для обслуживания оборудования необходимо подняться на высоту до 70 м. Работник такой высоты боиться. Как ему сохранить место работы, но при этом чтобы его на большую высоту не посылали? Возможно ли получить какое-то медзаключение касательно именно большой высоты? На небольшой высоте до 15 м работать не отказывается. Как сделать отказ от работы юридически грамотно чтобы не лишиться работы? Спасибо.

Сломался внешний блок кондиционера. Гарантийный случай, СЦ готов отремонтировать по гарантии, но нужно демонтировать внешний блок. Кто должен сделать демонтаж и последующий монтаж внешнего блока кондиционера и за чей счёт.

Приказом руководителя организации - грузоотправителя работника назначили лицом, ответственным за разработку схем размещения и крепление грузов в кузове авто.

Вопрос: Вправе ли назначение ответственности без соответствующего обучения и при отсутствии каких-либо НД в РФ по креплению и размещению грузов в авто? Кто, в случае аварии по причине неправильного крепления груза будет нести ответственность?

Строим дом на участке с уклоном. Перепад высот 1,7 м.Участок угловой. Делаем подпорную стену 1 м и выравниваем участок. Опорная стена выходит на улицу. В нашем ДНТ принята высота забора 2 м.Считать ли высоту подпорной стенки при высоте забора? И от какой отметки считается высота забора (с участка или с улицы)? Спасибо.

24 февраля 2009 г. я приобрёла в магазине «Позитроника» блок питания Hipro ATX 430 W, уплатив 1527 р. В этот же день, 24.02.2009 г. при подключении блока питания, установленного в системный блок моего компьютера, к сети произошло короткое замыкание, при этом кнопка включения компьютера не была нажата. Возможность неправильной установки блока питания в системный блок исключается, поскольку после этого мною был установлен старый блок питания, и компьютер функционировал нормально.

В сервисном центре, обслуживающем магазин "Позитроника", мне сообщили, что данный блок питания рассчитан на напряжение 115 В и 230 В, и переключатель на 230 В стоял не в крайнем положении, хотя цифры "230" и были видны. По их заключению, в том, что блок сгорел, виноват потребитель, так как была включена не та цепь на блоке питания.

Но при покупке продавец не проинформировал меня об этой особенности. На упаковке (картонная коробка) надписи только на английском, как и на самом блоке питания. Также продавец при мне не ставил переключатель в рабочее положение "230", а я сама его не переключала.

Могу ли я потребовать назад деньги, поскольку неправильная и неполная информация продавца привела к порче товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Купили кондиционер LG 8.06.2013., устанавливали 9.06.2013. При установке выяснилось, что в наружном блоке нет фреона. 10.06.2013 представитель магазина созвонился с сервисным центром, должны были приехать в течении рабочих суток, прошло больше 2, их нет. Внутренний блок в порядке, все провода и трубки выведены наружу. Могу ли я написать претензию на замену только наружного блока, так как переживаю, если будем снимать внутренний, то могут поломаться трубки? 11 и 12.06.2013 звонили в магазин, сказали, что решают.

Мой сосед по снт отступив от границ моего участка 1 м строит 2 х этажный хоз блок.2 этаж на 60 процентов остеклён.постройка с южной стороны. Моему панику теперь не хватает солнечного света. Он утверждает что ограничений по высоте хоз блока нет. но не факт что в дальнейшем там будет и сан узел и т.д.так как ранее в более низкой постройке именно туалет там и находился. Панику света хватало так как высота была 2 метра. Могу ли я настаивать на уменьшении высоты его постройки?

Как правильно считать высоту индивидуального жилого дома, если дом построен на участке с перепадом высот? С одной стороны высота дома от уровня земли до конька 4 м, с другой - 6 метров. Какую высоту правильно указать в уведомлении об окончании строительства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение