Над моим рабочим местом висит крупный промышленный кондиционер - опасность или надежность?

• г. Казань

Над моим рабочим местом (стол и компьютер) работодатель повесил внутренний блок промышленного кондиционера, размером примерно 100*150 см., на высоте ~8 м. Крепление этого блока не вызывает доверия, выглядит крайне ненадежным, особенно учитывая габариты блока и высоту подвеса. Работать с тяжёлым грузом, висящим над головой страшно. Работодатель уверяет в надёжности крепления и как вариант решения предлагает только пересесть в другое место. Насколько в данном случае правомерны действия работодателя? Могу ли я требовать демонтировать блок над моим рабочим местом и к чему можно аппелировать?

Ответы на вопрос (1):

Можете данной статьей ТК РФ:

Согласно ч. 2 ст. 22 ТК РФ работодатель обязан обеспечивать безопасные условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда.

Данная обязанность работодателя раскрывается также в ст. 163 ТК РФ, в которой говорится, что работодатель обязан обеспечить нормальные условия для выполнения работниками норм выработки, в числе которых условия труда, соответствующие требованиям охраны труда и безопасности производства.