Нужно ли платить ОДН за холодную воду при наличии счетчика в многоквартирных домах и где это прописано - разбираемся. (статья)

• г. Москва

Обязаны ли платить ОДН за холодную воду жильцы многоквартирных домов если у них в квартире установлен счетчик. И где это написано (ст.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. Если УК управляет многоквартирным домом, то даже в отсутствие договорных отношений она должна оплатить РСО стоимость коммунальных услуг, израсходованных на общедомовые нужды. Собственники помещений – даже при наличии договоров с РСО – оплачивать "общедомовые" коммунальные услуги не должны. Однако УК включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения.

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между водоканалом и УК по поводу взыскания с последней задолженности за услуги холодного водоснабжения на содержание общего имущества в многоквартирных домах (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 308-ЭС 18-3279).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Да обязан, так как указанная плата входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в силу пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ. В данном случае плата за ОДН за холодную воду включается в строку плата за содержание жилого помещения.

В силу указанной нормы плата за жилое помещение включает в себя в том числе, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

Спросить
Пожаловаться

ЖКХ не управляет многоквартирным домом.

Спросить
Пожаловаться

Дом многоквартирный кооперативный. В доме установлены общедомовой счетчик на холодную и горячую воду. Обязаны ли жильцы квартир дополнительно в своей квартире установить счетчики на холодную и горячую воду. В кооперативном доме есть свой бухгалтер, который снимает показание общедомовых счетчиков ежемесячно и рассчитывает для каждой квартиры стоимость за горячую и холодную воду.

.

Я являюсь собственником квартиры и проживаю в ней с семьей, но никто в этой квартире не прописан. В квартире не установлены счетчики на воду, но не давно был установлен общедомовой сетчик на холодную воду. Теперь ТСЖ заставляет нас (а нас таких 4 семьи из 120-квартирного дома) платить за холодную воду по показаниям общедомового счетчика. Законно ли это? В квартире никто не прописан!

Я являюсь собственником квартиры. Установлены счетчики на горячую и холодную воды. Установили общедомовой счетчик на горячую воду. Как теперь будет происходить оплата горячей воды? Не получится ли что будем платить за себя по счетчику и за должников без счетчика?

Можно ли платить за воду по нормативу, если в квартире счетчик УВ не установлен, а общедомовые счетчики воды установлены?

За что я обязан платить за 2-х комнатную новостройку 54 м 2 если в ней ни кто не прописан? В квартире установлены счетчики на газ, холодную и горячую воду, электричество. Отопление (счетчика нет) в доме автономное (на каждый подъезд на крыше установлен газовый котел).

Спасибо!

Ситуация следующая: многоквартирный дом, установлен общедомовой счетчик горячей воды. В квартире установлен ИПУ на горячую воду и бойлер. Горячей водой из центральной сети человек не пользуется. Обязан ли он выплачивать ОДН по горячей воде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан ли платить собственник квартиры в многоквартирном доме по общедомовому счетчику на воду, если в квартире установлен индивидуальный счётчик? Регулярно (во время) оплачиваю и подаю данные счетчика квартиры.

В квартире установлены счетчики на холодную и горячюю воду. За холодную воду платим за индивидуальное потребление и водоотведение. Начисляют еще общедомовые нужды. Обязаны ли мы за них платить? Пугают судом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение