Нужно ли платить ОДН за холодную воду при наличии счетчика в многоквартирных домах и где это прописано - разбираемся. (статья)

• г. Москва

Обязаны ли платить ОДН за холодную воду жильцы многоквартирных домов если у них в квартире установлен счетчик. И где это написано (ст.) Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Нет, не должны. Если УК управляет многоквартирным домом, то даже в отсутствие договорных отношений она должна оплатить РСО стоимость коммунальных услуг, израсходованных на общедомовые нужды. Собственники помещений – даже при наличии договоров с РСО – оплачивать "общедомовые" коммунальные услуги не должны. Однако УК включает названные расходы в состав платы за содержание жилого помещения.

К такому выводу пришел Верховный Суд Российской Федерации, рассматривая спор между водоканалом и УК по поводу взыскания с последней задолженности за услуги холодного водоснабжения на содержание общего имущества в многоквартирных домах (Определение СК по экономическим спорам Верховного Суда РФ от 16 июля 2018 г. N 308-ЭС 18-3279).

Добрый день. Да обязан, так как указанная плата входит в структуру платы за жилое помещение и коммунальные услуги в силу пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ. В данном случае плата за ОДН за холодную воду включается в строку плата за содержание жилого помещения.

В силу указанной нормы плата за жилое помещение включает в себя в том числе, плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее также - коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме).

ЖКХ не управляет многоквартирным домом.