Разница между миграционным учетом и регистрацией иностранных граждан по месту пребывания

• г. Симферополь

Есть ли разница в понятиях "миграционный учёт иностранного гражданина" и "регистрация иностранного гражданина по месту пребывания"?

Ответы на вопрос (2):

Миграционный учет имеет уведомительный характер и оформляется в виде отдельного документа - уведомления о прибытии в место пребывания. При этом никакие изменения в документы, например, хозяина квартиры, в которой проживает иностранец, не вносятся. Используется для тех, кто приезжает в страну краткосрочно, а также для тех, кто собирается работать на основании патента.

Регистрация по месту жительства проставляется в виде штампа о регистрации в паспорте, где стоит печать об РВП, или в виде на жительство. То есть в этом случае это такая же прописка, как и для граждан РФ.

Миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации осуществляется в соответствии с федеральным законом о миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Учет иностранных граждан по месту пребывания предусматривает, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Как видите, понятия совершенно разные. Если конечно речь о понятиях. Общее понятие учета и частное понятие учета по месту пребывания через уведомление. По этому, стоит видимо скорректировать вопрос.