Горводоканал демонтировал колонку водоснабжения - преимущественно пенсионеры остались без воды в Воронежской области
398₽ VIP

• г. Хабаровск

В Воронежской области по улице из пяти домов горводоканал демонтировал колонку водоснабжения и у людей банально нет воды. Позвонил в горводоканал выяснить, будет ли возвращена колонка, ответели что ничего возвращать не будут! Нет ресурсов и они в долгах, мол,делайте скважину! Делать скважину, у пенсионеров таких денег нет. Дело в том что по этой улице проживают преимущественно пенсионеры преклонного возраста, ходить за водой с вёдрами в жару за триста метров нет ни здоровья не возможности. Подскажите, куда обратиться за помощью, как помочь людям?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно писать:

- в прокуратуру,

- в администрацию,

- депутату кто у вас по району и области.

Писать нужно одновременно, в периодичностью 20-25 дней, как раз у них срок рассмотрения до 30 суток, так, чтобы передохнуть не успевали. Иначе ничего не добъетесь. Каждое новое письмо начинайте с отсылкой на предыдущее..

Это лучший ответ

Андрей Владимирович, налицо наглость со стороны водоканала. Их отказ установить бесплатно колонку неправомерен.

Ответственность за водоотведение и водоснабжение несут именно органы местного самоуправления.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Действия Водоканала неправомерные, по вопросу обращайтесь в местную администрацию и в прокуратуру, нужна проверка по-существу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Обеспечение водой это прямая обязанность органов местной власти согласно

ст.14 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Водоснабжение относится к вопросам местного значения и находиться в компетенции местных органов власти.

При отказе, молчании местной Администрации обращайтесь с жалобой к Прокурору города (района).

Прокурор вынесет предписание, представление об устранении нарушений закона.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Объясняю Вам!

Демонтировав колонку водоснабжения Водоканал грубо вторгся не в свои полномочия, так как ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" определено, что

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; утверждение

Поэтому у Вас есть, в данном случае, есть один выход - обратиться в прокуратуру города, так как на основании ст.45. Участие в деле прокурора ГПК РФ именно прокурор

вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Спасибо за неравнодушие и удачи Вам!

1) Не вполне понятно - кто в долгах - Водоканал или проживающие не платили за воду годами?

2) Жителям массово обращаться письменно в администрацию-

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

и

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Может и к губернатору написать, а после и Президенту РФ Путину В.В.

И сразу к прокуратору района-