Горводоканал демонтировал колонку водоснабжения - преимущественно пенсионеры остались без воды в Воронежской области
398₽ VIP

• г. Хабаровск

В Воронежской области по улице из пяти домов горводоканал демонтировал колонку водоснабжения и у людей банально нет воды. Позвонил в горводоканал выяснить, будет ли возвращена колонка, ответели что ничего возвращать не будут! Нет ресурсов и они в долгах, мол,делайте скважину! Делать скважину, у пенсионеров таких денег нет. Дело в том что по этой улице проживают преимущественно пенсионеры преклонного возраста, ходить за водой с вёдрами в жару за триста метров нет ни здоровья не возможности. Подскажите, куда обратиться за помощью, как помочь людям?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Нужно писать:

- в прокуратуру,

- в администрацию,

- депутату кто у вас по району и области.

Писать нужно одновременно, в периодичностью 20-25 дней, как раз у них срок рассмотрения до 30 суток, так, чтобы передохнуть не успевали. Иначе ничего не добъетесь. Каждое новое письмо начинайте с отсылкой на предыдущее..

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Андрей Владимирович, налицо наглость со стороны водоканала. Их отказ установить бесплатно колонку неправомерен.

Ответственность за водоотведение и водоснабжение несут именно органы местного самоуправления.

Рекомендую написать очень подробную и грамотную жалобу в прокуратуру, причем подать ее можно в электронном виде.

Закон четко дает такое право:

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным.

Спросить
Пожаловаться

Действия Водоканала неправомерные, по вопросу обращайтесь в местную администрацию и в прокуратуру, нужна проверка по-существу.

- см. ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Спросить
Пожаловаться

Обеспечение водой это прямая обязанность органов местной власти согласно

ст.14 закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Водоснабжение относится к вопросам местного значения и находиться в компетенции местных органов власти.

При отказе, молчании местной Администрации обращайтесь с жалобой к Прокурору города (района).

Прокурор вынесет предписание, представление об устранении нарушений закона.

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

1. К вопросам местного значения городского поселения относятся:

3) владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в муниципальной собственности поселения;

4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо-и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;

...

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 24. Представление прокурора

1. Представление об устранении нарушений закона вносится прокурором или его заместителем в орган или должностному лицу, которые полномочны устранить допущенные нарушения, и подлежит безотлагательному рассмотрению.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Андрей Владимирович!

Объясняю Вам!

Демонтировав колонку водоснабжения Водоканал грубо вторгся не в свои полномочия, так как ст.6. Полномочия органов местного самоуправления в сфере водоснабжения и водоотведения Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" определено, что

1. К полномочиям органов местного самоуправления городских поселений, городских округов по организации водоснабжения и водоотведения на соответствующих территориях относятся:1) организация водоснабжения населения, в том числе принятие мер по организации водоснабжения населения и (или) водоотведения в случае невозможности исполнения организациями, осуществляющими горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение, своих обязательств либо в случае отказа указанных организаций от исполнения своих обязательств; утверждение

Поэтому у Вас есть, в данном случае, есть один выход - обратиться в прокуратуру города, так как на основании ст.45. Участие в деле прокурора ГПК РФ именно прокурор

вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд.

Спасибо за неравнодушие и удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

1) Не вполне понятно - кто в долгах - Водоканал или проживающие не платили за воду годами?

2) Жителям массово обращаться письменно в администрацию-

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 30.12.2021) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"

Статья 3. Права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления

и

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 7. Требования к письменному обращению

Может и к губернатору написать, а после и Президенту РФ Путину В.В.

И сразу к прокуратору района-

Спросить
Пожаловаться

Возле нашего дома стоит водяная колонка. В доме воды нет. На нашей улице только в наш дом не проведена вода. Гор.водоканал отключил колонку с дальнейшим ее демонтажем. Теперь за водой приходится ходить на соседнюю улицу. Законно ли это? если нет, то куда можно идти жаловаться?

Энергосистемы заставляют платить ежемесячную плату за колонку холодной воды. Но я не пользуюсь водой из колонки, так как у меня скважина своя во дворе. Все документы на скважину есть. Я даже не знаю, где эта колонка расположена. Но тем не менее суд на стороне энергосистем.

Моя мама-пенсионер, ветеран, медалист Старший учитель, проживает в двухквартирной бараке в деревне. Ввиду своего преклонного возраста и приобретённых заболеваний она не имеет физической возможности ходить за водой в колонку. Дети живем далеко. Куда нужно обратиться и как для того, чтобы ей провели воду? Спасибо.

Управляющая компания требует заплатить за воду из колонки которой мы не пользуемся, не пользуемся потому что есть другой источник воды и вода в их колонке для питья не пригодна, они подали иск в суд. Я ходил к юристам они ни чем помочь не смогли, сказали надо доказать что водой не пользовались. А как это сделать. Я проживаю в неблагоустроенном многоквартирном доме, рядом находятся ещё 2 таких же. Людям с этих домов тоже пришли иски. Квитанции приходили и первые месяцы я оплачивал, но я думал что оплачиваю другую колонку. Дело в том что возле моего дома находится 3 колонки, по той за которую требуют оплату поставили недавно. Уже позже я узнал что они хотят чтобы я заплатил за эту новую колонку, но ей жители 3 многоквартирных домов не пользовались.

Проживаю в частном секторе в центре города, где есть центральное водоснабжение. Напротив моего дома установлена водозаборная колонка. По улице у всех подведена вода в дом. Обращалась в водоканал о переносе колонки, так как она мешает въезду в дом. Мне оказали, так как на соседней улице есть один дом в который не подведена вода, а колонка находится на государственной земле. Однако, колонки есть еще. Да они дальше, но не намного. В эту колонку подъезжают машины чуть-ли не со всего города, моют машины, берут воду мыть помойные ведра с высотных домов, зимой рядом с колонкой каток. Как мне убедить водоканал о переносе колонки в другое место, ну например ближе к дому, в котором нет воды.

Я проживаю в небольшом селе алтайского края на нашей улице живут в оснавном люди преклонного возраста, сама являюсь матерью одиночкой имею на иждевении 4 несовершенно летних детей и престорелую мать. У нас по улице стояли водонапорные колонки которые при поломки не ремонтируют а убирают совсем. В даный момент у нас на всю улицу осталась одна колонка и нам приходится ходить за несколько сот метров за водой и такая ситуацая по всему селу. Подскажите куда можно пожаловаться пока мы совсем не остались без воды?

Мы живем в частном доме, воду много лет назад подводили сами от колонки (она была рядом с домом), несколько лет назад колонку сняли на ремонт и больше не вернули, 2-3 года назад у соседей был прорыв воды и нам пришлось самим рыть и отрезать их (на ремонт не было денег), на мою просьбу вернуть колонку в администрации ответили, что на такое количество населения колонка не положена. В общем тогда мы справились собственными силами и сделали колонку сами. А сейчас опять нет воды ни дома, ни в этой колонке (у других жителей вода есть), в администрации говорят, что это по нашей линии неисправность, вот мы сами и должны искать проблему, можем ли мы потребовать установить колонку если да то у кого?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я живу в частном секторе. На нашей улице не работает колонка с водой, как правильно написать претензию или жалобу в горводоканал чтоб колонку заменили?

У меня вопрос возле забора стоит водяная колонка к ней постоянно подходят люди и льют постоянно воду под забор от чего он разрушается, если возможность что бы эту колонку перекрыл водоканал так как постоянно подходят к дому не понятные люди к колонке за водой.

На нашей улице, в деревне, имеется колонка. Все соседи провели воду себе в дома, мы берём воду в колонке. Вчера соседка перекрыла колонку мотивируя это тем, что мы,её не утеплили. Имеет ли право она перекрывать колонку и кто должен её утеплять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение