Как добиться возврата денег за обучение в высшем учебном заведении, не соответствующее условиям договора?

• г. Москва

Цель: добиться возврата денежных средств от высшего образовательного учреждения, осуществлявшего услуги с 01.09.21 по 31.12.21 (семестр)

Сумма: 185 500 руб.

Ситуация: программа обучения дистанционно очно РАНХиГС + Skillbox. На сайте обещали, что "можете учиться в любое время в любом месте" (сейчас этой формулировки на сайте нет). В частности говорилось, что будут присылаться видео с домашними заданиями, которые будут проверять, обратная связь и т.д.

Мне это было важно, т.к. я планировала работать и учиться, и меня это устраивало.

Договор "оформила" онлайн, сделала подписи на последних страницах, прислала квитанцию об оплате на почту. На звонки отвечали представители Skillbox, оплачивала в РАНХиГС, договор тоже с РАНХиГС.

Если коротко: обучение было очно (прямой эфир) в Zoom + чаты Телеграм. Не было книг и видеозаписей лекций. Я не могла нормально учиться и сдать сессию (без материалов). Мне не предоставили рассрочку или академ. Отпуск. Отчислили за неуплату (не за неуспеваемость, а за деньги). Как оказалось, договора, подписанного с печатью ректора, тоже не было (только моя подпись, присланная им на почту). Мне за год никто ничего не сообщил (приехать переделать). Меня и всех чатов после отчисления удалили, никто не связывался. Только в августе решили поднять тему, от возвратов отказались.

Если длинно: обучение было очно (прямой эфир) в Zoom. Студенты сами организовывали чаты в Телеграм и WhatsApp, где просили преподавателей присылать нам ДЗ. Старосты сами следили за ДЗ, т.к. у преподавателей (и студентов) не было единой нормальный платформы для обменяю информацией.

Точнее был некий “СДО”. Это платформа внутри РАНХиГС, куда по идее должны были скидываться видео с лекций и ДЗ, а мы должны были прикреплять файлы выполненных заданий. Там были предусмотрены сообщения, но скидывать видеоматериал должен был один из кураторов (от РАНХиГС). Всего их было 2: от РАНХиГС и от Skillbox. Скриншот его ответа прикрепила ниже. Он только отписывался, на деле до декабря было всего 4 видео лекций по живописи, например.

Когда студенты спрашивали могут ли преподаватели напрямую старосте присылать, они говорили что нет, только через куратора, что-то вроде внутреннего распорядка.

Таким образом, я первое время посещала лекции, но у меня вызывало недовольство что нет ни учебников, ни видео, и все приходится делать самим. Для совмещения с работой это занимало слишком много времени. Я расстроилась, перестала посещать, ждала записи в надежде, что смогу за 1 ночь подготовиться и сдать все экзамены.

У нас было только 2 курса в СДО: БЖД и физкультура. Там был полный набор видеоматериала и заданий, а также в конце тестовое, которое проверяли преподаватели. Их я сдала на отлично (зачет).

После неудачной сессии, на которую я не пришла за отсутствием знаний и невозможности подготовки без каких-либо материалов, я просила рассрочку или академ. Отпуск (чтобы не терять хоть какой-то прогресс и деньги) - ничего не дали.

В марте 2022 года прислали уведомление об отчислении за неуплату по договору. Удалили из всех чатов, никто более со мной не связывался.

В августе 2022 пришла с родителями туда, где мне выдавали пропуск и студенческую книжку, спросили где договор (у меня его не было), при нас предложили подписать (т.е. Его и не было с подписью и печатью ректора), сказали что я на почту отправляла было неправильно. Но за год они не разу не писали мне, чтобы я подъехала (когда забирала документы, например) или выслала что-то другое. При родителях сказали якобы учителя сами на общую почту скидывали видео, и что рассрочка была. В общем, в возврате отказали, в деканат можем поехать, но не факт что там не откажут.

Нужно понять что делать в данной ситуации. Мирно заявление о возврате, полиция по 159 статье или суд. Заранее спасибо за обратную связь.

Прикрепила договора, которые присылала и подписывала и скриншот обещания.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Вам необходимо направить в их адрес претензию о расторжении договора и возврате средств

Напишите юристу в личном сообщении для подготовки претензии!

Пишите письменную претензию на возврат денежных средств выплаченных ща обучение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ.

Изучение и правовой анализ договоров по правилам сайта платная услуга.

Добрый день. Пишите письменную претензию на возврат денежных средств выплаченных ща обучение. Вы можете обратиться к любому выбранному юристу на сайте и Вам подготовят грамотный документ. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!