Требуются дубликаты копий документов при подаче на ВНЖ - законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Подааала документы на подачу на ВНЖ, предоставила копии документов с переводом и нотариальным заверерием, инспектор потребовала копии уже сделаных копий с переводом и нотариальным заверением. Ямтак и не поняла зачем дублировать копии по заверенным копиям. Уточните пожалуйста провомерное ли это требование? Насколько я понимаю они должны сами снимать копии натариально завереннвх документов. Позвонила в бюро переводов и там разъяснили что что они повторно дублируют уже сделанные копи с переводом и нотариальным заверением только на них стоит добавочно печать " копии" и по цене это стоит ещё дороже чем просто копии с переводом и нот. заверением. Получается надо проделать дважды оду и туже процедуру. Вопрос в том законно ли такое требование?

Ответы на вопрос (1):

Путевой лист должен быть всегда, если водитель перевозит груз по заказу (не для личных целей). Это требование прописано в приказе Минтранса РФ №152 от 18 сентября 2008 года. Если водителя остановят сотрудники ГИБДД, при отсутствии ПЛ ему выпишут штраф от 500 рублей. Для ИП, который перешел на режим НПД, штраф может составлять 30 000 рублей. В этой ситуации закон приравнивает ИП к юридическому лицу. Если хотите заниматься грузоперевозками, зарегистрируйтесь в качестве ИП, а далее перейдите на режим «Налог на профессиональную деятельность».

Такой подход позволит «убить сразу двух зайцев»:

ИП на НПД может оформлять себе путевые листы.

Появится возможность оформления всех необходимых сопроводительных документов: акта, чека об оплате услуги, транспортной накладной. Чек нужен обеим сторонам: самозанятому и организации-заказчику. Самозанятый гражданин загрузит его в приложение «Мое дело» для отчетности перед налоговым органом. Заказчик, в свою очередь, сможет использовать чек при уменьшении налогооблагаемой базы.