Как официально узнать свой психиатрический диагноз в случае диспансерного наблюдения - советы и рекомендации.

• г. Волгоград

Скажите, можно ли как-то официально узнать свой психиатрический диагноз в случае диспансерного наблюдения. Ключевой момент - официально (посредством запроса или еще как-то), без контакта с психиатром, поставившего на учет. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пациенту не может быть безосновательно отказано в получении медицинских сведений (в ознакомлении с ними), в том числе в документальной форме (Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2015 N 1544-О

"По жалобе гражданина Трофимова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав положением части второй статьи 5 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Напишите запрос на предоставление выписки из медкарты на имя главврача, например.

Спросить
Пожаловаться

Может ли врач-нарколог назначить наблюдение или профилактические мероприятия, если человек однократно употребил ПАВ, но у него нет диагноза наркологического заболевания?

В "Порядке диспансерного наблюдения за лицами с расстройствами, связанными с употреблением психоактивных веществ", утвержденного Приказом МЗ РФ от 30 декабря 2015 г. N 1034 н, говорится:

- "Диспансерное наблюдение представляет собой динамическое наблюдение в целях своевременного выявления, предупреждения осложнений, обострения заболевания, иных патологических состояний, их профилактики"

- "Наличие оснований для организации диспансерного наблюдения, объем обследования, профилактических мероприятий, лечения и медицинской реабилитации определяются врачом-психиатром-наркологом".

Следует ли из этого, что наблюдение может быть назначено только в том случае, если человеку установлен диагноз наркологического заболевания?

Спасибо!

Суд первой инстанции вынес решение по административному делу о прекращении права управления транспортным средством, поскольку мне установлен психиатрический диагноз и я нахожусь на диспансерном наблюдении в ПНД. Я подала апелляционную жалобу, судебное заседание назначено на конец апреля 2022 г. Я обратилась в ПНД для прекращения диспансерного наблюдения в отношении меня, сейчас прохожу дополнительное обследование и после комиссия примет решение по этому вопросу.

В случае прекращения диспансерного наблюдения какое заявление или ходатайство мне необходимо подготовить и подать в суд апелляционной инстанции, поскольку прекратятся основания для ранее вынесенного решения?

Заранее благодарю!

Можно ли подать заявление на проведение психиатрической комиссии о снятии с диспансерного наблюдения если с момента первой госпитализации прошло более 6 лет, а последняя госпитализация была 10 месяцев назад? Спасибо.

Районный суд вынес решение по административному иску прокурора о прекращении права на управление ТС в связи с медицинскими противопоказаниями (имеется психиатрический диагноз, нахожусь на диспансерном наблюдении в ПНД).

В решении суда указано, что необходимо прекратить действие водительского удостоверения, а в постановлении Правительства РФ формулировка иная: "прекратить до снятия с диспансерного наблюдения в связи со стойкой ремиссией".

Есть ли необходимость в таком случае обращаться в суд с заявлением за разъяснением решения суда? Не возникнет ли у меня трудностей при возврате водительского удостоверения после снятия с диспансерного наблюдения?

В данный момент дело находится в городском суде, будет рассматриваться моя апелляционная жалоба на решение районного суда.

Если необходимо подать такое заявление, то в какой суд, в районный или городской?

Заранее благодарю!

Я находилась в психиатрической клинике незаконно. А сейчас нахожусь на учете у психиатра, могу ли я написать письменный отказ от диспансерного наблюдения? И снимут ли меня тогда с диспансерного наблюдения и смогу ли я больше не приезжать к психиатру?

Как можно поставить любой психиатрический диагноз без наблюдения и согласия гражданина?

Здравствуйте! При получении "посыльного листа " для прохождения МСЭ, я установила, что первым диагнозом стоит Конверсионное расстройство. И как мне пояснили в Госпитале, что я и должна проходить по этому диагнозу, хотя уволочена по "Д". кроме этого диагноза множество других. Но тот, что стоит первым, значит-главный. А это - полная психиатрия. Я никогда нигде не лечилась, в "дурке", т. е. стационаре не лечилась, не находилась. Как можно поставить любой психиатрический диагноз без наблюдения и согласия гражданина?

Я находилась в психиатрической клинике. А сейчас нахожусь на учете у психиатра, могу ли я написать письменный отказ от диспансерного наблюдения? И снимут ли меня тогда с диспансерного наблюдения и смогу ли я больше не приезжать к психиатру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я находилась в психиатрической клинике незаконно. А сейчас нахожусь на учете у психиатра, могу ли я написать письменный отказ от диспансерного наблюдения?

С 2015 года стоит диагноз параноидная шизофрения. По мнению независимых психиатров, диагноз выставлен ошибочно изначально. Мне выписали направление на снятие диагноза, но для этого надо лежать в психиатрической клинике снова. Я уверена, что не выдержу пребывания в стационаре, и, вообще, считаю, что это будет тщетно - диагноз всё равно не снимут, т.к. врачи не захотят признать свои ошибки. А ещё я хочу усыновить ребёнка. Я сейчас уже два года как не состою на диспансерном учёте, но диагноз всё равно хранится в базе данных. Можно ли как-то, не снимая диагноз, усыновить ребёнка?

Освобождён от армии по психиатрии диагноз f 23.0 с диспансерного наблюдения снят 3 года назад чувствую себя хорошо лекарства не принимаю за помощью не обращаюсь могут ли аннулировать моё водительское удостоверение если диагноз остался не снятым заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение