Как официально узнать свой психиатрический диагноз в случае диспансерного наблюдения - советы и рекомендации.

• г. Волгоград

Скажите, можно ли как-то официально узнать свой психиатрический диагноз в случае диспансерного наблюдения. Ключевой момент - официально (посредством запроса или еще как-то), без контакта с психиатром, поставившего на учет. Заранее, спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пациенту не может быть безосновательно отказано в получении медицинских сведений (в ознакомлении с ними), в том числе в документальной форме (Определение Конституционного Суда РФ от 02.07.2015 N 1544-О

"По жалобе гражданина Трофимова Александра Владимировича на нарушение его конституционных прав положением части второй статьи 5 Закона Российской Федерации "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"). Напишите запрос на предоставление выписки из медкарты на имя главврача, например.