Уведомлена об увольнении в связи с сокращением штатов 14.08.2012, должна быть уволена 14.10.2012.

• г. Ковдор

Работница находится на простое по вине работодателя с 01.08.2012. Уведомлена об увольнении в связи с сокращением штатов 14.08.2012, должна быть уволена 14.10.2012. Заболела 01 октября, находится в стационаре. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившее во время простоя, не выплачивается. Увольнение в период нетрудоспособности не допускается. Когда работница должна быть уволена? Если после периода нетрудоспособности, то как подтвердить смещение срока увольнения, ведь больничный не будет начисляться и указываться в табеле?

Ответы на вопрос (1):

День увольнения работника в Вашем случае должен быть не ранее дня закрытия больничного листа, т.е. день расторжения договора должен быть сдвинут до дня выздоровления работника. Вы должны по прежнему вести табель учета на этого работника и проставлять значки "больничный". Больничный Вы также должны взять у работника в подтверждение того, что он действительно болел, просто не оплачивать его (или хотя бы копию, просто заверьте ее печатью предприятия).

Спросить
Пожаловаться

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Работница была уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ в период временной нетрудоспособности.

Требования работника:

восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Уважаемые подскажите пожалуйста если в период предупреждения об увольнении (за два месяца) в связи с сокращением численности работников, работник находился в состоянии временной нетрудоспособности (больничный лист) продливается ли срок его работы на количество дней больничного или же увольнение по плану по истечении двухмесячного срока?

А если больничный продолжается а предполагаемая дата увольнения (по истечении двух месяцев со дня увольнения истекла) то увольнение в первый же день по выходу на работу с больничного?!

Заранее благодар за ответ.

В связи с сокращением штата работник письменно предупрежден о предстоящем увольнении за 2,5 месяца, при этом в уведомлении указана конкретная дата увольнения. На день увольнения этот работник отсутствует в связи с временной нетрудоспособностью, а значит в соответствии со ст.81 ТК РФ его увольнение на указанную в уведомлении дату не допускается. Как правильно оформить его увольнение по истечении периода нетрудоспособности, а именно: правильным ли будет его увольнение в первый же день выхода на работу безо всяких новых уведомлений?

7. В случае временной нетрудоспособности, наступившей до периода простоя и продолжающейся в период простоя, пособие по временной нетрудоспособности за период простоя выплачивается в том же размере, в каком сохраняется за это время заработная плата, но не выше размера пособия по временной нетрудоспособности, которое застрахованное лицо получало бы по общим правилам. Вопрос: если подать больничный лист до даты простоя - будутт ли выплачивть больничный во время простоя?

Издан приказ об увольнении работника по ст. 81. Работник заболел до даты увольнения. Приказ об увольнении был отменен. Затем после выхода с больничного листо издан новый приказ по тем же основаниям. Допустим ли перенос даты увольнения работника, если он заболел? Ведь "ТК РФ не предусматривает право работодателю переносить дату увольнения без согласия работника, будь то увольнение по инициативе работника или по инициативе работодателя, происходит ли такой перенос до увольнения или когда трудовые правоотношения с работником были прекращены".

В организации сокращение. Работники были уведомлены о сокращении под роспись за два месяца. Один заболел и ушел на больничный. Наступил срок увольнения по сокращению численности, однако указанный работник все еще находится на больничном. Вправе ли мы его уволить и будет ли продлен двухмесячный срок предупреждения об увольнении в связи с сокращением на период болезни работника?

Увольнение по инициативе работодателя (сокращение) работника было произведено в первый день его нахождения на больничном. (Вопросы, связанные с порядком увольнения в связи с сокращением и возможные здесь нарушения мне известны, поэтому хочу попросить уважаемых юристов уделить внимание лишь узкому аспекту - увольнение на больничном, безотносительно к процедуре сокращения, не акцентируясь на нём, а лишь принимая во внимание инициативу работодателя).

При этом работник, прибыв утром на работу, какое-то время (1,5-2 часа) находился на рабочем месте (осуществлялась процедура подготовки документов к его увольнению, т.к. здесь находится лишь филиал, а организация-работодатель - в Москве), а потом убыл в медучереждение, и уведомил о нахождении на больничном с этой же даты.

Тем не менее, приказ о его увольнении состоялся этим же числом. Локальный представитель работодателя (в досудебном неофициальном общении) мотивировал правомерность своих действий тем, что, возможно, приказ об увольнении работника состоялся в Москве в этот день, до того времени, когда работник информировал их здесь о нахождении на больничном.

Уведомление об увольнении с приглашением к получению трудовой и расчёта было выслано заказным с уведомлением письмом (при этом само письмо, хоть и датировано датой увольнения, но дата на штемпеле отправления - на 5 дней позже даты увольнения.

Можно ли рассматривать подобное увольнение работника, как совершённое не в период его временной нетрудоспособности (за 1 час; за 15 минут до начала периода)?

Надлежащим ли образом работодатель освободил себя от ответственности за задержку в выдаче трудовой книжки и расчёте?

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работница уволена по п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. На момент увольнения была временно нетрудоспособна. В табеле учета рабочего времени было отмечено, что работница не является на работу в связи с болезнью. Перед увольнением работодатель не выяснил причины отсутствия работника на работе, хотя имел такую возможность.

Требования работника:

признать приказ об увольнении незаконным, восстановить на работе.

Правомерно ли увольнение в такой ситуации? Обоснуйте свою позицию ссылками на законодательство.

Согласно уведомления я должна быть уволена 3 октября 2016 г., но я написала заявление об увольнении раньше срока и была уволена 12 августа 2016 г. с выплатой всех положенных денежных средств. 13 октября 2016 г. прошло 2 месяца и я обратилась в организацию за выплатой пособия за второй месяц на период трудоустройства, но мне сказали, что выплатят после 3 декабря 2016 г, т.к планировалось увольнение 3 октября, значит 3 декабря наступает срок истечения 2-х месяцев периода трудоустройства. Я считаю, что они обязаны выплатить пособие за второй месяц через два месяца после увольнения (12 августа, запись эта значиться в трудовой книжке). Как правильно будет, пожайлуста, ответьте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение