Уведомлена об увольнении в связи с сокращением штатов 14.08.2012, должна быть уволена 14.10.2012.

• г. Ковдор

Работница находится на простое по вине работодателя с 01.08.2012. Уведомлена об увольнении в связи с сокращением штатов 14.08.2012, должна быть уволена 14.10.2012. Заболела 01 октября, находится в стационаре. Пособие по временной нетрудоспособности, наступившее во время простоя, не выплачивается. Увольнение в период нетрудоспособности не допускается. Когда работница должна быть уволена? Если после периода нетрудоспособности, то как подтвердить смещение срока увольнения, ведь больничный не будет начисляться и указываться в табеле?

Ответы на вопрос (1):

День увольнения работника в Вашем случае должен быть не ранее дня закрытия больничного листа, т.е. день расторжения договора должен быть сдвинут до дня выздоровления работника. Вы должны по прежнему вести табель учета на этого работника и проставлять значки "больничный". Больничный Вы также должны взять у работника в подтверждение того, что он действительно болел, просто не оплачивать его (или хотя бы копию, просто заверьте ее печатью предприятия).