Что делать, если закончился срок аренды земельного участка под ИЖС, но уже построен дом?

• г. Краснодар

У меня земельный участок под ИЖС закончился срок аренды и администрация расторгла договор аренды но у меня построен дом сто мне делать?

Ответы на вопрос (7):

Дом узаконен или самовольная постройка? Разговаривайте с администрацией о возможности выкупа земли или продления аренды.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер

1.Нужно оформлять вашу постройку и регистрировать свое право собственности

2.Обращаться за пролонгацией договора или подавать заявление о выкупе участка

3. Судебном порядке оспаривать отказ в продлении договора.

Спросить
Пожаловаться

Нужно оформлять вашу постройку и регистрировать свое право собственности.

Спросить
Пожаловаться

Выход есть, звоните.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Дом узаконен или самовольная постройка? Разговаривайте с администрацией о возможности выкупа земли или продления аренды. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

Имеется тех паспорт на дом в администрации обращался по поводу продления отказ.

Спросить
Пожаловаться

Вам нужно обжаловать отказ по КАС РФ,подав иск в порядке ст.124-125 КАС РФ.Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию, устанавливать фактические обстоятельства и смотреть ваши документы. В рамках бесплатной консультации это не предусмотрено. Выбирайте юриста для помощи в сопровождении вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

У моего сына 22.12.2011 был взят в аренду земельный участок, за время пользования участком на нем был построен дом и ряд нежилых построек. 29.09.2016 г. сын погибает в автокатастрофе. В апреле 2017 г. при вступлении в наследство выяснилось, что договор аренды закончился еще в 2014 г. и теперь мне отказано в праве на этот земельный участок. Подскажите, как мне оформить данный земельный участок на себя? Нотариус отказывает, ссылаясь на то, что срок аренды земельного участка закончился. Администрация местного поселения отказывает, так как должны были в течение месяца после смерти были переоформить договор аренды. Как быть?

Закончился договор аренды на земельный участок 11 мая 2019 г. Заявление на продление не писалось, администрация района договор не расторгала. В администрации говорят, что договор действует теперь бессрочно. Как подтвердить, что он действует, каким документом. Ведь в договоре стояли конкретные сроки.

В аренде был земельный участок для ИЖС, срок аренды закончился 2 февраля. Я пропустил срок подачи заявления на продление аренды. А уважительных причин пропуска нет, просто забыл про это. Дом на участке не построен. Участок отдавать не хочу, вложил в его благоустройство много средств. Как быть, участвовать в аукционе на заключение договора аренды по новой.

Разрешение на строительство ИЖС выдано, действует до 2019 г., а договор аренды земли приобретен с торгов и закончился, администрация не продлевает договор аренды, т.к. не построен дом, что делать?

Можно ли продлить аренду земельного участка под ижс с просроченным сроком аренды? Срок аренды прошел в 2018 г. В 2019 г на участке был построен гараж, была проведена регистрация данного объекта. В администрации отказывают продлить аренду ссылаясь на просроченный договор. Предлагают выкупить земельный участок либо сделать фундамент под дом и после этого можно продлить аренду до 3 лет.

Закончился договор аренды на земельный участок 11 мая 2019 г. Заявление на продление не писалось, администрация района договор не расторгала. В администрации говорят, что договор действует теперь бессрочно. Как подтвердить, что он действует, каким документом. Ведь в договоре стояли конкретные сроки. Про пролонгацию не указано пункта.

Заключил договор субаренды на земельный участок для строительства жилого дома, при этом первым лицом был заключен договор аренды с администрацией муниципального образования. Срок аренды и субаренды истек в январе 2019 года. В июне 2019 года обратился в администрацию муниципального образования для заключения договора аренды (я субарендатор) на земельный участок, мне отказали, что делать, чтобы делать, т. к. построен дом под крышей, необходимо регистрировать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1997 году отцу был выдан земельный участок под строительство дома (Постановлением Администрации, заключен договор аренды). Дом был построен, подведены коммуникации, договор аренды земли закончился. Отец умер 6 месяцев назад. Данное имущество в собственность оформлено не было. Что делать, чтобы офрмить право собственности?

Разрешение на строительство ИЖС выдано, действует до 2019 г., а договор аренды земли приобретен с торгов и закончился, администрация не продлевает договор аренды, т.к. не построен дом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение