Как правильно сообщить работнику о сокращении и избежать обмана от работодателя?

• г. Москва

Должен ли работадатель известить работника о сокращении устно или в письменной форме и какой порядок действий после этого следует выполнить работнику, чтобы неостаться обманутым работадателем?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Дмитрий! О принятом решении сократить численность или штат работников и, следовательно, уволить их работодатель-организация должен предупредить работников персонально и под роспись не позднее, чем за 2 месяца до увольнения (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

О сокращении работник предупреждается письменно, не позднее чем за 2 месяца до сокращения.

См..ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

Развернуть

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Добрый день. О сокращении работник предупреждается письменно, не позднее чем за 2 месяца до сокращения. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!