Налог на продажу дачи - обязан ли платить участникам боевых действий?

• г. Москва

Я участник боевых действий. Продал дачу (земля и дом) которыми владел более 3-х лет. Сумма сделки 1 млн. руб. Мне надо платить налог?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Всё зависит от того как Вы получили право собственности. Продавца-физлицо могут освободить от налога в зависимости от того, когда он приобрел участок и сколько лет тот находился в его владении.

По общему правилу налог не платится, если срок владения составляет пять лет в его собственности.

Если бы участок был получен в подарок от близкого родственника, в наследство, по договору ренты или в ходе приватизации - тогда срок 3 года

В Вашем случае участок приобретен по другим основаниям начиная с 1 января 2016 года срок 5 лет. Основание пункт 4 статья 217.1 НК РФ.

В данной ситуации статус ветерана от налога не освобождает.

Так что Вам придётся платить налог.

Пояснение: если Вы участник боевых действий-значит Вы идолжнымееть статус ветерана боевых действий)))

Здравствуйте. Нет, не надо.