Что отчиму в этой ситуации делать, так как его мать его уже не в состоянии заниматься этим делом?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация. У моего отчима месяц назад умерла тетя. Завещание она не составляла на дом и землю. У нее есть внучка и жива родная сестра (мать отчима). Каков порядок наследования? Если мать отчима не хочет наследовать этот дом, и внучке наследство не нужно. В праве ли отчим унаследовать этот дом? И еще есть одна проблема - после смерти тети, объявился поп и забрал все документы, ценности себе. Мотивируя это тем, что вроде как тетя отчима завещала все ему. Завещания нет. Отдавать документы поп не хочет. Ходили к нотариусу районному, нотариус сказал - что связываться не хочет, что поп может поделать подпись и унаследует. Так как у попа везде связи. И в милиции тоже ничего делать не хотят, так как у попа там много знакомых начальников. Поп предлагает 300000 руб., чтоб он спокойно унаследовал. Что в такой ситуации делать, находится все наследство в п. Динской Краснодарский край. Что отчиму в этой ситуации делать, так как его мать его уже не в состоянии заниматься этим делом? Куда идти, если в этом районе не к кому обратиться? Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Если нет завещания, то наследование происходит в соответствии с очередями. Наследники первой очереди - супруг, дети и родители. Наследники имеют право отказаться от своей доли наследства в пользу любого другого наследника.

Добрый день Юлия!

Да, Ваш отчим вправе вступить в права наследования. Так, согласно ст. 1157. ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц.

По закону по праву представления должна наследовать внучка, потом родная сестра наследодателя. Если они откажутся от наследства в порядке 1157 ГК РФ, Ваш отчим будет наследовать на основании ст. 1143 ГК Рф.

По второму вопросу, к сожалению, могу посоветовать только обратиться в полицию и прокуратуру.