Статьи, которые следует учитывать в споре по оплате услуг в квартире наследства с учетом разных долей собственности и неопределенных расходов.
199₽ VIP

• г. Москва

Какие нужны доказательства? Есть квартира по наследству. Наследство долго оспаривалось в суде. Квартира двухкомнатная поделена на троих наследников. Там никто не прописан. Доли разные. Один из наследников (он же истец) сказал, что оплачивал квартплату. У меня муж (ответчик) не против оплатить. Но не согласен платить за воду. Так как он там не проживал. Ключей не было у него. Были ключи у истца-наследника. В качестве доказательства истец-наследник предоставил в суде нам квитанцию за квартплату на квартиру за 2019 год. За один месяц. Там холодная вода (Дпу) и водоотвод (Дпу)-домовые сче́тчики Горячей воды нет. И подогрева воды нет. Почему не знаю. За 2020,2021,2022 год квитанций не дал. Только за 2019 и то за один месяц. И предоставил чек-ордер (пока видели ксерокопии) со сбера с кодом квартиры. За все годы. На некоторых его фамилии нет. Но у меня есть квитанции 2021,2022 года. Он не давал квитанции. Я сама на мос. ру нашла. Где указано в квитанциях с 2021 по 2022 год. Холодная вода и водоотвод (КПУ)-квартирные уже счётчики. Так на какую статью ссылаться, что не обязан ответчик оплачивать за воду по квартирным сче́тчикам (он-истец скорее всего сдавал квартиру) И должен ли истец-наследник принести в качестве доказательства предоставить квитанции за квартплату на квартиру за каждый месяц. За эти годы. Чтоб видеть за что оплата? И за воду по сче́тчикам квартирным не должен оплачивать ответчик. На какую статью ссылаться? Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (3):

Законом предусмотрена солидарная, то есть совместная ответственность всех граждан, или являющихся собственниками жилья (даже если они не зарегистрированы и не проживают там), и лиц проживающих в жилом помещении – собственников, нанимателей и членов их семей. Согласно закону граждане – члены семьи собственника (нанимателя) несут солидарную с собственником (нанимателем) ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением. (ст. 153 ЖК РФ). Исключение - если иное установлено соглашением между собственником и членами его семьи.

Далее взыскать может в пределах 3 лет.

При этом суд не принимает во внимание пользовались ли собственники все, или кто - то не пользовался этими коммунальными услугами. Взысканию подлежит весь объем. Вопрос только в какой части. Если истец требует всю оплаченную сумму - то можно возражать в части равной вашей доли в собственности. То есть - по размеру своей доли оплатите, остальное не ваше.

Теперь по вашим вопросам:

а) да - он должен доказать свои траты.

Б) ответчик не может отказаться от оплаты за воду. ПОчему - разъяснено выше.