Может ли главврач отменить выплаты по дорожной карте санитаркам в государственном медучреждении?

• г. Санкт-Петербург

Может ли главврач отменить выплаты по дорожной карте санитаркам в государственном медучреждении?

Ответы на вопрос (1):

Положения «дорожной карты» в здравоохранении — это целый комплекс мероприятий, который предусматривает обоснованный рост зарплаты. Надбавки должны вводиться эффективными контрактами. В них прописываются условия и критерии стимулирования. Просто так доплачивать никто не будет. Если с работником не заключили эффективный контракт либо не ввели дополнительную систему стимулирования, то говорить о доплатах неправомерно. Но отсутствие эффективного контракта говорит о недееспособности руководства учреждения. Срок исполнения майских указов настал еще в 2018 году. Следовательно, руководитель несет административную ответственность. Если эффективный контракт заключен, то теперь работа медика оценивается по специальным критериям. Анализируется не только объем выполненной работы, но и следующие факторы: качество оказанных услуг; наличие жалоб; выявление осложнений после лечения; выявление заболеваний на ранней стадии; наличие действующей квалификации; иные критерии. Если условия эффективного контракта работником исполняются, но заработок остался прежним, необходимо обратиться к начальству. В первую очередь ознакомьтесь с заключением экспертной комиссии по начислению стимулирующих баллов и с нормативными положениями по оплате труда в учреждении. Помимо положения, следует изучить региональную и муниципальную «дорожные карты». При выявлении нарушений следует обращаться в трудовую инспекцию либо в правоохранительные органы.