Срок и правила претензий о возмещении ущерба в ДТП

• г. Симферополь

Какой срок давности по претензии о возмещении ущерба причиненного в дтп? 27.11.20 я признал себя виновным в дтп. Был составлен евро протокол. 27.11.20 между втором участником дтп и ИП {Фамилия } был составлен договор уступки прав. 20.08.22 я получил заказное письмо от ИП в котором находилась претензия о возмещении ущерба, причиненного в дтп с требованием оплатить разницу между суммой страхового возмещения и фактическими убытками. Так же в письме была копия договора уступки прав-цессии. ИП предлагает перевести деньги на счет, указанный в претензии. Правильно ли это? Какие еще документы он должен предоставить { в претензии нет калькуляции-просто цифры } ? И как мне получить расписку, в случае оплаты, что ко мне нет больше претензий?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст.196 ГК РФ), рекомендую направить мотивированный ответ на претензию и отправлять правопреемника в суд, там уже можно будет уменьшить сумму ущерба.

Претензия - это просьба добровольно оплатить долг. Правил для её составления, и исполнения не существует. Хотите добровольно заплатить сумму долга? Ваше право. Обратитесь к любому юристу на сайте, Вам помогут в подготовке текста расписки.