Последствия кератинового выпрямления - Как парикмахеру избежать судебных преследований и помочь пострадавшей клиентке?

• г. Краснодар

Я парикмахер, сделала клиентке кератиновое выпрямление на волосы. На следующий день она написала, что эффект ей не понравился. Я сразу же выслала ей всю сумму за услугу обратно. Спустя 3 дня она пишет, что пошли ожоги. Я сразу же ей перевела 8000 тыс. И сказала сразу же идти к врачу. Она предоставила заключение об ожоге 1 степени. Скажите может ли она подать в суд и что за это грозит мастеру. Что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Катя

Клиент может подать в суд о возмещении вреда здоровью и морального вреда. Другое дело, какую сумму она может запросить, и какую удовлетворит суд. Ей предстоит доказать что ожоги произошли по вашей вине. То, что вы вернули оплату за услугу и 8 000 рублей будет расценено судом в вашу пользу. Маловероятно, что она подаст в суд, тем более прямо не сообщала вам об этом. Значение будет иметь какой вред нанесен здоровью.

Она то в суд может подать, но перспективы при правильной позиции у неё призрачные. Там сложно доказать причинно-следственную связь, это может быть обычное вымогательство или мошенничество, наведите о ней справки, ничего платить не надо скрины что вы оплатили сохраняйте.

Каждый потребитель имеет право на: право на качество, право на безопасность, право на информацию, право на возмещение ущерба. В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 от 07.02.1992 г. (далее Закон), Потребитель – это гражданин, имеющий намерение заказать, или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Судебный порядок защиты прав потребителей состоит из трёх основных этапов: подача иска в судебное учреждение, рассмотрение судьёй дела в порядке, предусмотренном ГПК РФ, вынесение решения суда о защите прав потребителя.