Приватизированный гараж без документов - как осуществить покупку и легализовать владение

• г. Краснодар

Хочу купить гараж БЕЗ ДОКУМЕНТОВ!

Данный гараж находится во дворе многоквартирного дома с 80-х годов. Данный дом (жильцы дома) организовали ТСЖ (я являюсь жильцом этого дома) и примерно около года назад ТСЖ приватизировало землю под домом и вокруг него, в частности землю под гаражом, который я хочу приобрести.

Подскажите пожалуйста, как я могу совершить покупку, и как после этого (если есть такая возможность), можно узаконить гараж и землю под ним?

Ответы на вопрос (2):

Если ТСЖ - собственник земли под гаражом, тогда следует добиться того, чтобы ТСЖ выделило данный участок Вам (решение). Как минимум. Насколько это возможно, ведь прилегающая территория - места общего пользования, общая собственность всех жильцов.

Вопрос сложен и не уверен, что его можно решить. Гараж без документов означает, что ни разрешения на землю нет, ни права собственности на постройку. Суть - самовольно возведенное строение.

Валерий, добрый день!

Земельный участок на котором расположн многоквартрный жилой дом принадлежит на праве общей долево собственности СОБСТВЕННИКАМ помещений данного дома, а не ТСЖ.

Думаю, вам необходимо обратитья в правление ТСЖ с заявлением о выделе вам на общем участке места под указанный гараж (порядок пользования общим имуществом определяется по соглашению участников долевой собственности, ст. 247 ГК РФ). При получении положительного ответа по земельному участку покупайте гараж и узаконивайте его: если это капитальный гараж - нужен техпаспорт и государственная регистрация права собственности; если - временное сооружение - достаточно письмнного договора купли-продажи с распиской об уплате денег.