Коллекторы подали иск на долг во время декретного отпуска - можно ли уменьшить долг без дохода?

• г. Иркутск

Коллектора подали иск в суд на долг который я оплачиваю по сильными платежами каждые 2 недели. Я в декретном отпуске, у меня нет дохода. Долг состоит из: основной долг+ проценты на не просроченную задолженность + проценты на просроченную задолженность + штраф. Могу ли я уменьшить долг в связи с тем, что у меня нет дохода по уважительной причине?

Ответы на вопрос (3):

Да вы должны предоставить в суд документы о нахождении в декретном отпуске и просить применить положение статьи 333 ГК РФ. Просить отменить штраф и снизить размер задолженности по процентам.

Здравствуйте, ничего им не платите. Пусть подают иск в суд, пусть взыскивают и получают решение суда, направляют исполнительный лист приставам и тогда вы вы будете оплачивать приставам по мере возможности. Им на прямую нечего не платите. Все ваши платежи сгорят и току от них никакого не будет. В суде можете уменьшить проценты по взысканию, штрафы.

Доброе утро!

Если у Вас нет финансовой возможности платить, то прекращайте оплачивать по своим обязательствам.

Пусть сами они обращаются в суд.

В суде можно будет уменьшить сумму долга.

Для грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.