Как подать жалобу на бездействие и нарушения в бумажном виде на Предпринимательскую линию Генпрокуратуры?
199₽ VIP

• г. Москва

Хочу подать жалобу на бездействие и нарушения при проверке сообщения о преступлении на Предпринимательскую линию генпрокуратуры. Но объем жалобы получается большим чем 15 МБ. Можно ли подать жалобу на Предпринимательскую линию Генпрокуратуры в бумажном виде?

Ответы на вопрос (5):

Вы имеете право отправить Ваше обращение в Генеральную прокуратуру через АО Почта РФ.

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

НО есть возможность и через сайт послать!

Подскажу Вам. что файл формата *.pdf можно преобразовать и он будет всяко менее 15 Мб.

В сети по запросу найдите нужный ресурс и сожмите файл.

Благодарю Вас!

Здравствуйте, Петр Викторович! Можно направить ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения либо принести лично в бумажном виде. Также вы можете просто пережать получившиеся фото в меньшее качество - это можно сделать в любом графическом редакторе: при пересохранении фото у них уменьшается объем, а пережатые фото можно скомпоновать в pdf.

Вы вправе обжаловать постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.

3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления. Если место производства предварительного расследования определено в соответствии с частями второй - шестой статьи 152 настоящего Кодекса, жалобы на действия (бездействие) и решения указанных лиц рассматриваются районным судом по месту нахождения органа, в производстве которого находится уголовное дело.

2. Жалоба может быть подана в суд заявителем, его защитником, законным представителем или представителем непосредственно либо через дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, орган дознания, следователя, руководителя следственного органа или прокурора.

3. Судья проверяет законность и обоснованность действий (бездействия) и решений дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора не позднее чем через 5 суток со дня поступления жалобы в судебном заседании с участием заявителя и его защитника, законного представителя или представителя, если они участвуют в уголовном деле, иных лиц, чьи интересы непосредственно затрагиваются обжалуемым действием (бездействием) или решением, а также с участием прокурора, следователя, руководителя следственного органа. Неявка лиц, своевременно извещенных о времени рассмотрения жалобы и не настаивающих на ее рассмотрении с их участием, не является препятствием для рассмотрения жалобы судом. Жалобы, подлежащие рассмотрению судом, рассматриваются в открытом судебном заседании, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 241 настоящего Кодекса.

4. В начале судебного заседания судья объявляет, какая жалоба подлежит рассмотрению, представляется явившимся в судебное заседание лицам, разъясняет их права и обязанности. Затем заявитель, если он участвует в судебном заседании, обосновывает жалобу, после чего заслушиваются другие явившиеся в судебное заседание лица. Заявителю предоставляется возможность выступить с репликой.

5. По результатам рассмотрения жалобы судья выносит одно из следующих постановлений:

1) о признании действия (бездействия) или решения соответствующего должностного лица незаконным или необоснованным и о его обязанности устранить допущенное нарушение;

2) об оставлении жалобы без удовлетворения.

6. Копии постановления судьи направляются заявителю, прокурору и руководителю следственного органа.

7. Принесение жалобы не приостанавливает производство обжалуемого действия и исполнение обжалуемого решения, если это не найдет нужным сделать дознаватель, начальник подразделения дознания, начальник органа дознания, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа, прокурор или судья.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте, можете, можете даже ее почтой отправить.

Прокуратура обязана рассматривать все жалобы, содержащие сведения о нарушении действующего законодательства, которые поступают в ее адрес (ст. 10 ФЗ № 2202-1 «О прокуратуре в РФ»). Главное, чтобы обращение содержало конкретные сведения о нарушениях требований законов, прав и свобод граждан, а кто это совершил, для прокурора значения не имеет.

Конкретных требований к содержанию жалобы законодательство не предусматривает. Единственное, что в ней должно быть обязательно указано, это (п. 2.8 Инструкции, утв. Приказом Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013):

наименование органа, в который подается либо ФИО должностного лица прокуратуры;

ИО и адрес гражданина, направившего жалобу + адрес для отправки ответа, если он отличается;

изложение существа вопроса; личная подпись и дата подачи.

По существу вопроса мы рекомендуем указывать в жалобе следующее:

описание обстоятельств, которые предшествовали нарушению законодательства: дата обращения в государственные органы, дата заключения договора, дата начала трудовых отношений и т.д.;

суть возникшего правоотношения с лицом, допустившим нарушение законодательства; описание обстоятельств, при которых было допущено нарушение закона, в чем оно выражается, какие законы нарушены;

при наличии – реквизиты принятого решения, нарушающего законодательство;

требования жалобщика: провести внеплановую проверку, вынести предписание на устранение правонарушений, привлечь виновных к ответственности.

Жалоба составляется в свободной форме с учетом рекомендаций выше. Ниже – несколько образцов жалобы, которые можно взять за основу при составлении собственной.

Исходя из положений п. 2.1 Инструкции и иными положениями, жалобу в прокуратуру можно подать: [/u]

[u]Письменно. Допускаются любые способы подачи, в том числе:

лично в подразделение прокуратуры;

по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;

телеграфом;

средствами факсимильной связи.

Устно. Устные обращения принимаются на личном приеме граждан, по телефону, а также через средства массовой информации.

По информационным системам общего пользования. Другими словами, в электронной форме. Такое заявление может быть подано через форму на сайте вашей местной или региональной прокуратуры. Например, здесь можно подать жалобу в прокуратуру Москвы, а здесь – в прокуратуру СПб. Альтернативный вариант – направление жалобы на электронную почту, если на сайте прокуратуры отсутствует соответствующий функционал.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Вы можете подать свою жалобу почтой, отправив заказное письмо с уведомлением о получении.

ФИО и адрес гражданина, направившего жалобу + адрес для отправки ответа, если он отличается;

Вы пробовали сжать свой формат? Такие сервисы есть, особенно можно сжать pdf. формат, без потери качества документа, там просто объем общий уменьшается в 2 раза.

- см. ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», п. 2.8 Инструкции (утв. Приказом Генпрокуратуры № 45 от 30.01.2013)

Спасибо, все понятно!
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Петр Викторович!

1. Это Ваше право направить по почте России заказным письмом с описью и уведомлением, на Вашу письменную жалобу Вам обязаны также ответить в письменной форме.

Это доступный для всех формат общения с гос. органами, и действующий.

В силу

Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 11.06.2022) "О прокуратуре Российской Федерации"

2. Так же Вы можете воспользоваться ресурсом в сети интернет и сжать объем жалобы, в формат *.pdf, и тогда сможете направить в электронном виде, также можете и в электронном формате направить и в бумажном продублировать.

Всего Вам наилучшего!

Спасибо, все понятно!