Я учусь в Омском техникуме железнодорожного транспорта, у меня такой вопрос:" Оплачивается ли практика без целевого обучения? "

• г. Омск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Законодательством РФ не установлена обязанность по оплате практики студенту.

Но в случае, если вы во время прохождении практики даете свое согласие на выполнение трудовых функций, например: выполнение работы согласно какой-либо должности, или специальности, или конкретный вид работ, то в данном случае, такие отношения должны быть квалифицированы как трудовые (ст. 15 ТК РФ) и соответственно, должны быть оформлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, другими словами, должен быть азключен трудовой договор (ст. 56, ст. 57, ст. 67 ТК РФ).