Оценка наследственной доли в квартире - инвентаризационная или рыночная стоимость?

• г. Владимир

Оформляю в наследство долю матери в квартире где проживали совместно 12 лет. Нужно ли делать оценку всей квартиры или доли? Какая должна быть стоимость инвентаризационная или рыночная?

Ответы на вопрос (1):

Марина, здравствуйте! Для оформления наследственных прав потребуется справка из ТБТИ о стоимости квартиры (не доли, так не делается) на день открытия наследства. Оценка необходима нотариусу для оформления св-ва о праве на наследство. Стоимость, естественно, инвентаризационная.

Если на день смерти мамы Вы с ней проживали в данной наследуемой квартире (доли в праве на нее), то Вы освобождены от уплаты гос. пошлины за выдачу св-ва о праве на наследство на указанную долю. Правовую и тех. работу нотариуса придется оплатить.

С уважением,

Харченко О.В.