Как правильно купить землю с домом у соседей, когда нет документов и наследства

• г. Воронеж

У меня такой вопрос. Как мне правильно купить у соседей землю с домом? Если: сам хозяин умер лет 6 назад, с женой он был в разводе. Его дети не включали дом и землю в наследство. И мы этой землёй пользуемся 14 лет, при жизни хозяина мы взяли в аренду, на словах.

P.S. На дом и землю никаких документов нет. Максимум выписка из домовой книги из администрации.

Ответы на вопрос (6):

Данная сделка вне рамок закона. Невозможна.

Добрый день!

Подождите еще год и устанавливайте право собственности через суд, в силу приобретательной давности.

Статья 234 ГК РФ. Приобретательная давность (действующая редакция)

1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

Здравствуйте. Купить можно только то, что оформлено документально. На сегодняшний день, если наследники не вступили в наследство, имущество может считаться выморочным.

Здраствуйте! Вам необходимо оформить договор купли-продажи с родственниками умершего, а затем обращаться с исковым заявлением в суд. При этом в исковом заявлении необходимо указывать, что ответчики (родственники умершего) фактически приняли наследство, к ним соответственно перешло право собственности. В целом просто заключить договор у Вас не получится, приобрести право на такой участок и дом возможно будет только в судебном порядке.

Наследники должны по суду признать право собственности на дом и землю и потом продать.

Добрый день. Подождите еще год и устанавливайте право собственности через суд, в силу приобретательной давности. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!