Возможна компенсация за автомобиль с браком, купленный в автосалоне?

• г. Воронеж

Купили б/ машину в автосалоне. Через 2 месяца сломалась коробка передач. Заменили самостоятельно в сервисе. Возможно с автосалона получить компенсацию?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день!

У Вас есть гарантия на транспортное средство от автосалона? В чем заключалась причина поломки?

В соответствии со статьей 470 ГК РФ и статьей 5 закона «О защите прав потребителей», продавец вправе предоставить гарантию качества на товар в целом. В статьях 470 ГК РФ и 19 закона «О защите прав потребителей» говорится, что продавец (изготовитель) вправе устанавливать гарантийный срок как на товар в целом, так и на отдельные комплектующие изделия и составные части товара. Обычно, срок гарантии указывается в документе, подтверждающем факт покупки товара (кассовом чеке, квитанции к приходному кассовому ордеру, квитанция к отрывному талону и т.п.), в техническом паспорте, инструкции по эксплуатации, руководстве пользователя, ином документе, содержащем сведения о наименовании и стоимости товара, дате его приобретения, продавце (изготовителе, представитель, исполнитель). И даже после истечения гарантийного срока, в течение всего срока службы или если он не установлен со дня получения товара, потребитель имеет право требовать устранения недостатков товара, если будут выявлены существенные недостатки, которые возникли до передачи товара покупателю. Если потребитель приобрел товар с недостатками и предъявил требование о возврате товара, то соответственно продавец должен вернуть цену этого товара. При этом потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором (цена, в чеке), и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Добрый день. В соответствии со статьей 470 ГК РФ и статьей 5 закона «О защите прав потребителей», продавец вправе предоставить гарантию качества на товар в целом. В статьях 470 ГК РФ и 19 закона «О защите прав потребителей» говорится, что продавец (изготовитель) вправе устанавливать гарантийный срок как на товар в целом, так и на отдельные комплектующие изделия и составные части товара. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!