Имею ли я право требовать замену машины, если сломалась коробка передач через 3 месяца после покупки Ниссан Альмеру на гарантии?

• г. Тула

Купила новою машину Ниссан Альмеру в автосалоне. А через 3 месяца сломалась коробка передач. Машина на гарантии. (половину денег я внесла наличными. А вторую половину в кредит.). Вопрос, имею я право требовать новою машину. Или только ремонт?

Ответы на вопрос (1):

Автомобиль является технически сложным товаром, в отношении которых требования потребителя об их замене подлежат удовлетворению в случае обнаружения в товарах существенных недостатков.

Существенный недостаток товара - неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Вам поменяют или отремонтируют коробку передач, и сможете дальше ездить на своем авто.

Требовать новую машину Вы можете только, если этот недостаток неустранимый. Но, полагаю, это не тот случай. Отремонтировать коробку передач автомобиля можно и без существенных затрат времени и несоразмерных расходов.