Как восстановить прописку, если был выписан из Москвы по суду, не зная об этом?

• г. Москва

Брат был прописан в Москве, но уже два года как его выписали и он не знал об этом. Выписали по суду. Не предупредив его об этом. Что ему нужно делать и куда обращаться чтоб восстановить прописку?

Ответы на вопрос (8):

В суд. Но перспектив мало.

Здравствуйте, Татьяна!

Изначально нужно обратиться в суд и получить решение суда.

Далее, восстанавливать сроки на обжалование решения и обжаловать его, если есть конечно возможность.

С Уважением!

+Каким образом так получилось, что брат не знал о судебном процессе? Если его известили по адресу прописки (постоянной регистрации), то он считается извещенным надлежащим образом, а решение было принято заочно. Тогда уже не восстановит, потому что все сроки прошли для обжалования решения. И какие у брата были права в квартире, в которой он был прописан? Собственник доли? Тогда ему ничего не мешает прописаться заново. Проживание по договору социального найма? Решение суда пускай запросит в архиве суда, если его нет у него на руках и на очную консультацию к юристу, чтобы не было гадания на кофейной гуще.

Пусть идет в суд, делает копию материалов дела, получает решение и со всем материалом к адвокату.

В суд, подавать апелляционную жалобу и сразу же просить восстановить срок на обжалование. Но надо смотреть что вт решении суда указано.

Если квартира муниципальная и он все этим годы не платил свою часть ЖКУ за нее, то шансов нет восстановить прописку.

Рассмотреть возможность обжалования такого решения суда.

Есть такие варианты:

- заочное решение суда, его надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

- решение суда, вынесенное не в заочном порядке

В этом случае надо его обжаловать в апелляционном порядке (ст.ст. 320, 321 ГПК РФ), с восстановлением срока на обжалование (ст. 112 ГПК РФ). Обратиться в суд с апелляционной жалобой и заявлением о восстановлении срока надо не позднее месяца с дня когда Вы официально узнали о судебном решении (например, получили его на руки)

Обратиться к юристу за помощью в этом, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

Нужно понимать на каких основаниях он был там прописан. Если он не собственник данного жилья, то востановить прописку вряд ли получится. Собственник выписал принудительно через суд. И вопрос второй, если он там прописан, то проживал ли по адресу прописки.

Добрый день. Изначально нужно обратиться в суд и получить решение суда.

Далее, восстанавливать сроки на обжалование решения и обжаловать его, если есть конечно возможность. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!