Как сохранить квартиру в сложной ситуации - возможности и риски.

• г. Москва

Есть ли хороший выход из ситуации.

Два года назад подарила сестре квартиру. Она — мое единственное жилье, по-прежнему в ней зарегистрирована и живу. Сестра живет в другом городе, в подаренной квартире не регистрировалась, то есть после сделки сохранилось прежнее статус-кво.

Сейчас у сестры возникли проблемы с долгами и, возможно, дело кончится банкротством. Оптимальным вариантом спасти квартиру от включения в конкурсную массу, насколько я понимаю, стало бы расторжение договора дарения. Изучили вопрос — оказалось, что росреестр соглашения о расторжении договора по согласию сторон (ст. 450 ГК) не рассматривает. Если она мне просто ее передарит — кредиторы обязательно зацепятся за такую сделку и попытаются ее оспорить.

Вопрос: есть ли шанс сохранить квартиру, которая, повторюсь, мое единственное жилье? Какие есть варианты?

Ответы на вопрос (11):

Для суда не будет иметь значение, что для Вас это единственное жилье, т.к. сделка прошла регистрацию. Вариант - отвечать по долгам.

Расторжение договора дарения по взаимному согласию сторон само по себе тоже является сделкой, которая может быть оспорена в рамках банкротства.

Скорее всего суд такую сделку признает недействительной, направленной на вывод имущества из конкурсной массы.

Как вариант - признать сделку недействительной в суде по причине мнимости. Заявить в суде, что попала под заблуждение, дарить ничего не собиралась, фактически сделка не исполнялась. Вторая сторона придет и признает данный факт.

Второй вариант - продать квартиру сейчас. Но только обязательно по рыночной цене и с фактическим прохождением денежных средств через банковский счет. Если сделка будет совершена таким образом, оснований для ее оспаривания не будет.

Ну или вашей сестре прописаться в этой квартире, и если она будет ее единственным жильем, квартиру в конкурсную массу не включат. Хотя здесь тоже не все так просто, если квартира значительно превышает нормы квадратуры, установленные законом, такую квартиру, даже если она единственной жилье, в конкурсную массу могут включить.

Рекомендую Вам составить иск о признании сделки недействительной.

Есть практика по подобным делам.

(Какие есть варианты?) - Вариант признать договор дарения недействительным (мнимой сделкой), все это делается в судебном порядке.

Если при банкротстве сумма долга приравнивается к стоимости этой квартиры, то остается только отменять сделку в судебном порядке.

НО основания должны быть весомыми.

Это не Ваше жильё. А потому не может ни суд ни Вы указывать на это и никакого значения это не имеет, так как, повторюсь, жилое помещение Вам не принадлежит по праву собственности.

В соответствии с разъяснениями, изложенными в пункте 65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", регистрация перехода права собственности к покупателю на проданное недвижимое имущество не является препятствием для расторжения договора по основаниям, предусмотренным статьей 450 ГК РФ.

А потому здесь нужно соглашение и сдача его в МФЦ, получения отказа и обжалование его в суд (если еще будет этот отказ).

Неординарная ситуация. Необходимо знать больше обстоятельств. Например, может быть для Вашей сестры эта квартира является единственным жильем. Тогда не о чем беспокоиться. Если нет, тогда сложнее. Розыгрыш мнимого дела о мнимой сделке возможен. Это неидеальное, но возможное решение. Такие вопросы обсуждаются в ходе очной, личной консультации, с учетом всех обстоятельств. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

Алина, Росреестр вообще не всегда руководствуется законом.

Мало ли что он не рассматривает, надо его заставить рассмотреть правовыми методами.

У сестры есть другое жилье в собственности кроме подаренной квартиры?

Добрый день. Для суда не будет иметь значение, что для Вас это единственное жилье, т.к. сделка прошла регистрацию. Вариант - отвечать по долгам. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Алина, здравствуйте!

В Вашей ситуации имеется иное решение вопроса.