Ипотечный кредит - возможно ли отказаться от обязательного страхования?

• г. Петропавловск-Камчатский

Можно ли отказаться от страхования (совсем) при ипотечном кредите?

Дело в том, что банк обязывает (вынуждает) каждый год отдавать 30000 рублей за страхование жилищной коробки. При отказе грозится повысить процентную ставку по ипотеке.

Ответы на вопрос (3):

Здесь банк определяет правила игры. Откажитесь от страховки - действительно повысит процентную ставку Просто так без потерь у вас не получится отказаться совсем от страховки.

Спросить
Пожаловаться

Смотрите свой договор В нем указано, имеет ли право банк повысить процент, если не будет страхования.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Здесь банк определяет правила игры. Откажитесь от страховки - действительно повысит процентную ставку Просто так без потерь у вас не получится отказаться совсем от страховки. Всего Вам наилучшего, желаю успехов!

Спросить
Пожаловаться

У меня заквнчивается ипотечное страхование по договору при отказе от всех видов страхования банк поднимает нам процентную ставку, это законно.

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию?

Был получен потребительский кредит в одном из банков: беззалоговый, без поручителей. При оформлении кредита было подписано заявление на страхование рисков (жизнь и трудоспособность), так сказать, кредит был получен со страховкой. При этом, по требованию банка была написана расписка о том, что при отказе от страхования банк увеличит процентную ставку. Документы такие: заявление-оферта на кредит в банк, заявление на страхование, расписка. Прочитав условия страхования, я выяснил, что имею право отказаться от услуг страхования написав такое заявление в банк. Скажите, пожалуйста, если я откажусь от страхования, имеет ли банк банк право изменить условия по выданному кредиту, увеличив процентную ставку? Законно ли это? Какую юридическую роль в этом деле сыграет расписка, написанная в банк заёмщиком о том, что он согласен с увеличением ставки в случае отказа от страховки. Имеет ли такая расписка юр. вес в кредитовании? Услуги банка в части страхования очень дорогие: за 5 лет более 100 тыс. рублей при сумме кредита 300 тыс. руб. ... Хочу отказаться от страхования без изменения условий кредитования. Заранее спасибо за добрый юридический совет!

Имеется вопрос по страхованию жизни при ипотечном кредитовании! Кредит брал в Сбербанке! У них же и застраховал жизнь! В пунктах договора прописано что при отказе страхования жизни, банк имеет право в одностороннем порядке увеличить процентную ставку по кредиту! И при смене страховой компании! С недавнего времени я являюсь сотрудником ФСБ, как известно страхование жизни у нас идет автоматически! Возможно ли мне этим как то манипулировать при обращении в банк, что бы отказаться от страхования жизни? И второй вопрос - не нарушает ли банк права потребителя, прописывая в договоре о повышении % ставки если я сменю страховую компанию? Благодарю!

Взял кредит 13.04.2019 в банке Втб! Был включён в коллективный договор страхования финансовый резерв по программе профи! Отправил заявление в Втб страхование 22.04.19 на отказ от страховки! Нужно было направить заявление в банк? Может ли банк повысить процентную ставку по кредиту?

Хотелось бы узнать... может ли банк навязывать страхование? И могут ли они при моём отказе повысить процентную ставку по ипотечному кредитованию)

В мтс банк получил кредит наличными на 256000 рублей. С ним выдали 2 страхования на 64000 рублей. В пункте 4 указано что отказ от страхования повысит процентную ставку на 5 процентов. Но в пункте 9 указано что иные договора кроме кредита заключать неприемлемо. Сегодня позвонили и представились сотрудником страхования. Говорят что от одной из страховок можно отказаться без повышения ставки процента. Точно ли это.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по страховке к ипотечному кредиту. Страхование включает в себя страхование жилища, жизни и здоровья, самого кредита. При оформлении ипотеки это было требование банка. Могу ли я сейчас отказаться от страхования например жилища и жизни, оставив только страхование по кредиту?

Взяли кредит в Россельхозбанке. Заключили договор о коллективном страховании жизни, но помимо этого нам еще сказали обязательно страхование квартиры и сертификат на юридические услуги. Также в договоре прописано, если мы не выполняем обязательств по страхованию жизни в период всего кредитования, то процентная ставка повышается. Вопрос можно ли отказаться от страхования жизни в РСХБ и застраховаться в другом месте с сохранением той же процентной ставки? Еще в их договоре о коллективном страховании я попадаю в категорию, которая не входит в страхование (гипертония), то есть договор по сути не действительный, как быть в такой ситуации? И можно ли отказаться теперь от страхования квартиры и сетрификата на юридические услуги, уменьшив при этом сумму кредита на сумму этих услуг?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение