Как расчитать налог с продажи при двух долях собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть две доли собственности на квартиру. Первая доля в собственности более трех лет, а вторая в собственности менее трех лет. Вопрос надо ли будет платить налог с продажи, и если да то каков его размер?

Ответы на вопрос (8):

Налог - 13%, платится на долю, которая в собственности менее 3 лет.

Если Вы являлись долевым собственником квартиры более трех лет, то от налогообложения доходов от продажи этой квартиры Вы освобождаетесь. То, что вторая доля в квартире находится в Вашей собственности менее трех лет, в данном случае не имеет значения.

Владимир, здравствуйте! Налог платить Вы не должны, так как первая доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

НО будьте готовы к тому, что ИФНС будет требовать уплаты налога. Отправляйте их в суд, если они считают, что налог должен быть уплачен. В случае подачи иска в суд - обращайтесь за помощью к профессионалу (Вам правильно ответил Борис Владимирович).

С уважением,

Харченко О.В.

Добрый вечер, Владимир! Согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ, при продаже недвижимого имущества продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Рассмотрим пример как можно определить размер налога:

Размер дохода при продаже недвижимости в 2008 году составил 2 500 000 рублей, период обладания имуществом равнялся 2-ум годам, следовательно необходимо будет заплатить налог равный 195 000 рублей ( 1 500 000 руб х 13%).

Удачи с уважением, Елена. Будут вопросы пишите: presumptionlaw@mail.ru

Нет, не должны.

Вторая доля досталась по наследству.

Следует учитывать, что при наследовании доля квартиры переходит в собственность наследника со дня смерти наследодателя.

Здравствуйте.

Исходя из обстоятельств, Вы платить не должны