Как расчитать налог с продажи при двух долях собственности на квартиру?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Есть две доли собственности на квартиру. Первая доля в собственности более трех лет, а вторая в собственности менее трех лет. Вопрос надо ли будет платить налог с продажи, и если да то каков его размер?

Ответы на вопрос (8):

Налог - 13%, платится на долю, которая в собственности менее 3 лет.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы являлись долевым собственником квартиры более трех лет, то от налогообложения доходов от продажи этой квартиры Вы освобождаетесь. То, что вторая доля в квартире находится в Вашей собственности менее трех лет, в данном случае не имеет значения.

Спросить
Пожаловаться

Владимир, здравствуйте! Налог платить Вы не должны, так как первая доля в праве собственности на квартиру находится в Вашей собственности более трех лет. Есть соответствующие разъяснения Минфина РФ.

НО будьте готовы к тому, что ИФНС будет требовать уплаты налога. Отправляйте их в суд, если они считают, что налог должен быть уплачен. В случае подачи иска в суд - обращайтесь за помощью к профессионалу (Вам правильно ответил Борис Владимирович).

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер, Владимир! Согласно ст.220 Налогового Кодекса РФ, при продаже недвижимого имущества продавец обязан уплатить налог в размере 13% со всей суммы, сверх 1 миллиона рублей. Распространяется этот закон на всех продавцов физических лиц, владеющих недвижимостью менее 3-х лет.

Рассмотрим пример как можно определить размер налога:

Размер дохода при продаже недвижимости в 2008 году составил 2 500 000 рублей, период обладания имуществом равнялся 2-ум годам, следовательно необходимо будет заплатить налог равный 195 000 рублей ( 1 500 000 руб х 13%).

Удачи с уважением, Елена. Будут вопросы пишите: presumptionlaw@mail.ru

Спросить
Пожаловаться

Нет, не должны.

Спросить
Пожаловаться

Вторая доля досталась по наследству.

Спросить
Пожаловаться

Следует учитывать, что при наследовании доля квартиры переходит в собственность наследника со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Исходя из обстоятельств, Вы платить не должны

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, квартира в собственности менее трех лет, 1/2 доля моя, вторая доля сестры, доли поделены официально через нотариуса, кадастровая стоимость квартиры 1300000 тыс, при продаже квартиры агенство оформило нам как продажу единого обьекта собственности и теперь нам каждой надо платить налог, но ведь можно было оформить договор купли продажи на каждую долю, и тогда налог платит не надо, можем ли мы что нибудь предьявить теперь в агенстве недвижимости, налог платить не очень хочется!

Квартира в собственности белее трех лет, на на два собственника - муж и жена. Если жена перепишет долю на мужа, нужно ли будет платить налог при её продаже? И какой? Только на долю? Если доля стоит миллион, а вторая доля в собственности более трех лет, нужно ли платить налог?

Вопрос: Хотим продать квартиру, в которой доля собственности принадлежит ребенку, который получил эту долю менее трех лет назад от дедушки, который владел ею более трех лет. Нужно ли будет платить налог после продажи с дохода доли, принадлежащей ребенку. Спасибо.

Собственниками квартиры являются четыре человека. Доля одного из собственников - менее трех лет в собственности. Будем ли мы платить налог с продажи, если остальные доли более трех лет в собственности? Спасибо!

Какой налог с продажи квартиры нужно будет уплатить (или не нужно) если 1\2 доли принадлежит одному собственнику более трех лет, а вторая доля принадлежит другому собственнику на основании свидетельства о наследстве менее трех лет. спасибо.

Нужно ли платить налог с продажи имущества в следующей ситуации: в 2014 году был продан дом, 1/2 доли дома на праве собственности принадлежала мне менее трех лет, другая 1/2 доли сестре более трех лет. Моя доля перешла мне по наследству. На каждую долю у собственника имелся свой документ. При продаже было оформлено два договора - каждым собственником. Дом был продан за 1200000, каждый собственник продал за 600 тыс. Нужно ли мне платить налог? И второй вопрос - в декларации указывать как продажа имущества, находящегося в собственности менее трех лет, или продажа доли имущества?

Вопрос: должен ли я платить налог 13% при продаже квартиры (в моей собственности 5/9 доли квартиры, остальные 4/9 доли в собственности моей родной сестры), если моя доля мне подарена мамой? Моя доля в собственности менее трех лет. Сестра на продажу квартиры согласна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В собственности доля на квартиру. Владение более 10 лет. Продал её. Вторая доля той квартиры принадлежала маме, она умерла. Подал на вступление в наследство. По истечении шести месяцев буду и эту долю продавать. Вопрос в том надо ли будет с маминой доли платить налог с продажи? Срок владение считается с моей первой доли, но я ее уже продал! Как будет?

Если сестра подарит долю 1\4 менее трех лет в собственности, своей сестре. Которая имеет долю 1\4 более трех лет в собственности, при продаже квартиры с указанием полной стоимости. Не потребуют ли налог 13%.остальные доли более трех лет. в сумме доля каждого собственника составляет 950 тыс. руб.

1. Если собственник доли квартиры - гражданин Казахстана, то при продаже квартиры какой налог он будет платить?

2. Если он оформит свою долю на мать, которая является гражданкой РФ, то при продаже квартиры за долю сына, которая в ее собственности будет менее трех лет, какой налог она будет платить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение