Таким образом, цена иска составит (ориентировочно) 500 тыс. руб., а госпошлина – 8 тыс. 200 рублей.

• г. Москва

В 2009 г. мать, используя ген. доверенность, полученную от дочери, продала однокомнатную квартиру, находившуюся в их совместной собственности. В ходе возникшего в дальнейшем затяжного семейного конфликта мать присвоила себе всю полученную от продажи сумму. Дочь подаёт иск о неосновательном обогащении, требуя взыскать половину этой суммы. Таким образом, цена иска составит (ориентировочно) 500 тыс. руб., а госпошлина – 8 тыс. 200 рублей. Дочь получает зарплату 6 тыс. руб, имеет трёхлетнюю дочь. Вопрос: а) должна ли дочь в исковом заявлении просить суд возложить уплату госпошлины на ответчика; б) если нет, то должна ли дочь, подавая одновременно с иском ходатайство о рассрочке по уплате госпошлины, всё же уплатить какую-то начальную сумму, и в каком размере?

Ответы на вопрос (1):

Александр!

Ходатайством отдельно